...

В проекты с участием Азербайджанской инвесткомпании вложено уже свыше $1,1 млрд.

Бизнес Материалы 6 декабря 2012 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend Д. Насибова/

На сегодняшний день Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) инвестировала в экономику страны около 90 миллионов манатов, сообщил Trend в четверг исполнительный директор компании Ровшан Наджаф.

"На данный момент 90 миллионов манатов наша компания вложила в различные проекты в Азербайджане, а в проекты с участием АИК, в общей сложности, местными и иностранными инвесторами вложено более 900 миллионов манатов", - отметил Наджаф.

По его словам, компания инвестировала в такие сельскохозяйственные проекты как птицеводческое хозяйство ОАО "Dəvəçi Broyler" и современный завод по обработке и выращиванию семян высшего качества ООО "Azərtoxum".

"Из сельскохозяйственных проектов АИК следует отметить также недавно открывшееся в Агстафинском районе ООО "Ağstafa Aqroservis", специализирующееся на оказании комплексных агротехнических услуг местным хозяйствам, а среди промышленных - новый Судостроительный завод, открытие которого ожидается к концу следующего года, и "Holcim Azerbaijan" (бывший "Garadagh Cement"), в котором в текущем году был запущен новый современный завод с совершенной технологией сухого производства цемента и клинкера, увеличившей объемы производства при уменьшении энергопотребления и вредных выбросов", - отметил Наджаф.

Как отметил исполнительный директор АИК, деятельность компании в сфере пищевой промышленности представлена крупнейшим производителем йодированной соли ПО "Azərduz" и производителем молочной продукции ООО "Milk-Pro", предлагаемой населению под маркой "Sevimli Dad".

Наряду с прямыми инвестициями в реальный сектор экономики, АИК также учреждает совместные инвестиционные фонды. В 2008 году вместе с Исламским банком развития, Исламской корпорацией развития частного сектора и частными инвесторами из стран Персидского залива была учреждена ЗАО Каспийская международная инвестиционная компания, которая, в свою очередь, инвестирует средства в ряд проектов в различных секторах экономики, например, в сельское хозяйство в Самухском районе и в строительство и агросектор в Абшеронском районе.

ОАО Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) была учреждена Указом Президента Азербайджана в 2006 году с целью поддержки развития ненефтяного сектора экономики страны. Несмотря на небольшой срок деятельности, АИК вместе с местными и иностранными инвесторами успела воплотить в жизнь несколько крупных проектов. Основной задачей АИК, наряду с привлечением инвестиций в ненефтяные сферы экономики, является и привлечение инновативных технологий и "ноу-хау", внедрение стандартов корпоративного управления и международных стандартов финансовой отчетности в инвестируемых компаниях.

Официальный курс на шестое декабря составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей