...

Азербайджанская инвесткомпания намерена увеличить инвестиции в экономику (ИНТЕРВЬЮ)

Бизнес Материалы 7 декабря 2012 18:57 (UTC +04:00)
Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 30 марта 2006 года для финансирования развития ненефтяного сектора была создана Азербайджанская инвестиционная компания (АИК).
Азербайджанская инвесткомпания намерена увеличить инвестиции в экономику (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 7 декабря/корр. Trend Д. Насибова/

Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 30 марта 2006 года для финансирования развития ненефтяного сектора была создана Азербайджанская инвестиционная компания (АИК).

О деятельности АИК за прошедшие шесть лет, будущих планах и приоритетных направлениях работы в ближайшие годы Trend рассказал исполнительный директор АИК Ровшан Наджаф.

До назначения на должность исполнительного директора АИК Ровшан Наджаф возглавлял отдел по управлению инвестициями и контрактами в компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана), был заведующим отделом министерства экономического развития, заместителем главы АИК.

Ровшан Наджаф - выпускник факультета международных связей и государственного управления Колумбийского университета (США).

- Учитывая цели создания Азербайджанской инвестиционной компании, какой вклад был внесен в развитие ненефтяного сектора экономики страны? Какие проекты профинансированы по линии АИК на сегодняшний день?

- На данный момент АИК инвестировала в ряд проектов в различных областях экономики. Так, из сельскохозяйственных проектов можно отметить финансирование птицеводческого хозяйства ОАО "Dəvəçi Broyler", современного завода по обработке и выращиванию семян высшего качества ООО "Azərtoxum", а также недавно открывшегося в Агстафинском районе ООО "Ağstafa Aqroservis", специализирующегося на оказании комплексных агротехнических услуг местным хозяйствам.

Среди промышленных проектов особо следует отметить новый судостроительный завод, открытие которого ожидается к концу следующего года, и "Holcim Azerbaijan" (бывший "Garadagh Cement"), в котором в текущем году был запущен новый современный завод с совершенной технологией сухого производства цемента и клинкера, увеличившей объемы производства при уменьшении энергопотребления и вредных выбросов.

АИК участвовала в развитии пищевой промышленности, инвестировав в ПО "Azərduz", которое является крупнейшим производителем йодированной соли, и ООО "Milk-Pro" - производитель молочной продукции, предлагаемой населению под маркой "Sevimli Dad".

Также АИК инвестировала в строительство нефтегазового терминала в Сангачале ЗАО "Sangachal Terminal".

Наряду с инвестициями в реальный сектор экономики, АИК также участвует в учреждение совместных инвестиционных фондов. В 2008 году вместе с Исламским банком развития, Исламской корпорацией развития частного сектора и частными инвесторами из стран Персидского залива было учреждено ЗАО "Каспийская международная инвестиционная компания" (CIIC), которое, в свою очередь, инвестирует средства в ряд проектов в различных секторах экономики.

- Какой объем инвестиций привлечен для финансирования этих проектов, в том числе каковы были вложения Азербайджанской инвестиционной компании?

- На сегодняшний день АИК инвестировала в проекты около 90 миллионов манатов. В целом более 900 миллионов манатов местных и иностранных инвестиций привлечено в проекты с участием АИК.

- В каких проектах, в которых участвует АИК, уже наступил период окупаемости? Каким образом будет реализована доля АИК в проектах?

- Основной целью АИК является успешное участие, наряду с местными и иностранными инвесторами, в проектах по приоритетным направлениям ненефтяного сектора.

Недавно принято решение о продаже АИК своей доли в двух крупных проектах. Компания планирует продать другим акционерам свою долю участия в ЗАО "Производственное объединение "Azerduz" и ЗАО "Нефтегазовый терминал Сангачал-Гарадаг".

Долю АИК в заводе по производству соли и терминальном комплексе в Гарадаге намерены выкупить основные акционеры. Ввиду доходности этих проектов, акционеры удовлетворены их деятельностью.

Напомним, что инвестиционная компания вложила в ЗАО "Azerduz" 1,9 миллиона манатов и приобрела долю в уставном капитале в размере 25 процентов. Общий объем инвестиций в строительство завода составляет 15 миллионов манатов. В этом проекте АИК выступила соучредителем с Azersun Holding.

В проекте "Нефтегазовый терминал Сангачал-Гарадаг" АИК приобрела 25 процентов участия, вложив 9 миллионов долларов.

- Какие приоритетные направления деятельности определены АИК на будущий год?

- Сейчас АИК рассматривает ряд проектов в сельском хозяйстве, промышленном секторе и в области альтернативной энергетики. На данный момент вместе с партнерами обсуждается бизнес-концепция проектов, ведется первичный анализ, изучение рынка, составляется технико-экономическое обоснование проектов.

Также стоит отметить, что стремительное развитие Азербайджана и политическая, социальная и финансовая стабильность в стране, макроэкономические показатели и темпы роста не оставляют равнодушными иностранных инвесторов. Благодаря успешной экономической политике правительства, Азербайджан успешно переживает глобальный финансовый кризис и, тем самым, продолжает оставаться привлекательной страной для иностранного капитала.

Принимая во внимание, в первую очередь, динамичный рост ненефтяного сектора экономики страны, АИК и в дальнейшем намерена активно поддерживать инвестиции в этот сектор. Так, АИК участвует в международных мероприятиях, бизнес-форумах и встречах с потенциальными партнерами, где регулярно обсуждаются возможности совместного инвестирования в ту или иную область экономики.

Как было указано выше, в третьем квартале следующего года планируется открытие судостроительного завода - крупнейшего и наиболее современного предприятия такого рода на Каспийском море. Также учитывая большой успех ООО "Ağstafa Aqroservis" и необходимость развития регионов, планируется создание подобных предприятий на территории других районов страны. Вместе с этим, АИК готова рассмотреть и другие интересные проекты в приоритетных сферах экономики.

- Достаточно ли будет средств у Азербайджанской инвестиционной компании и CIIC для дальнейшего финансирования проектов?

- В случае если возникнет необходимость в увеличении капитала с целью финансирования новых проектов, этот вопрос может будет рассмотрен. Хотелось бы отметить, что уже один раз уставной капитал компании был увеличен. Так, Азербайджанская инвестиционная компания создавалась с капиталом в 90 миллионов манатов, но в последующем - в начале 2010 года он был увеличен до 160 миллионов манатов.

Каспийская международная инвестиционная компания была зарегистрирована в марте 2008 года как закрытое акционерное общество с первоначальным капиталом в три миллиона манатов.

При этом доля участия Азербайджанской инвестиционной компании в CIIC составила 25 процентов, Исламской корпорации по развитию частного сектора (ICD) - 75 процентов.

На данный момент список акционеров компании CIIC расширился. В составе акционеров структуры - кувейтская инвестиционная компания Aref Group, йеменская инвестиционная компания Al Ahmar Group, а также Исламский банк развития (IDB). Доля участия зарубежных акционеров в капитале CIIC превышает 23 миллиона манатов. Согласно стратегии, инвестиции CIIC осуществляются в реальный сектор экономики.

Согласно процедуре, если совет директоров CIIC примет решение о повышении капитала, мы, естественно, будем к этому готовы.

Тэги:
Лента

Лента новостей