...

Приватизация крупнейшего банка Азербайджана снята с повестки дня

Бизнес Материалы 12 декабря 2012 16:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Правительство Азербайджана сегодня не рассматривает вопрос приватизации крупнейшего банка страны - Международного банка Азербайджана (МБА).

Об этом сказал Trend в среду заведующий отдела по вопросам экономической политики Администрации Президента страны Маил Рагимов.

"Сегодня этот вопрос не стоит на повестке дня", - сказал Рагимов.

Консультационные услуги в подготовке к приватизации МБА оказывает консорциум - общество с ограниченной ответственностью PricewaterhouseCoopers Audit Azerbaijan (PwC) и юридическая компания Salans UK.

Консультант в конце прошлого года завершил работу над первым, подготовительным этапом проекта приватизации госдоли в капитале МБА.

Консорциум в сотрудничестве с созданной в банке рабочей группой, провел анализ финансовых и юридических вопросов; анализ банковского законодательства страны и подготовил предложения по оптимизации существующего законодательства для целей приватизации МБА; анализ финансового и банковского секторов Азербайджана и разработал рекомендации по перспективному развитию банка и повышению его конкурентоспособности и др.

В рамках подготовительной стадии консорциуму, равно как и правительству предстояло определиться с основными положениями и принципами стратегии приватизации и диапазоном стоимости банка, определить оптимальную цену будущей сделки, приватизируемую долю акций и условия продажи.

На втором этапе проекта предусматривалась подготовка необходимой документации для приватизации банка и окончательное определение списка потенциальных покупателей. Завершающим этапом должен был стать сам процесс оформления продажи приватизируемой доли акций банка. По план-графику проект, вплоть до закрытия сделки по приватизации, планировалось завершить в середине 2012 года.

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника Азербайджанского отделения "Внешэкономбанк". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процента, остальная часть акций распределена среди частных юридических и физических лиц.

По данным на первое июля 2012 года, на МБА приходятся 35 процентов банковского рынка Азербайджана, 30 процентов кредитного портфеля сектора, 35 процентов совокупного депозитного портфеля, 21 процент совокупного капитала, около 23 процентов прибыли до налогообложения.

Тэги:
Лента

Лента новостей