...

Азербайджанский PASHA Bank выступил маркетмейкером размещения облигаций местного банка

Бизнес Материалы 17 декабря 2012 16:27 (UTC +04:00)
Азербайджанский PASHA Bank выступил в роли андеррайтера и маркетмейкера размещения облигаций OAO Bank of Baku.
Азербайджанский PASHA Bank выступил маркетмейкером размещения облигаций местного банка

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend Д. Насибова/

Азербайджанский PASHA Bank выступил в роли андеррайтера и маркетмейкера размещения облигаций OAO Bank of Baku.

Об этом говорится в сообщении PASHA Bank, распространенном в понедельник.

Общая сумма эмиссии составила десять миллионов манатов, срок обращения необеспеченных ценных бумаг - три года, купонная ставка - 12 процентов годовых при квартальном периоде выплаты процентов. Всего было выпущено десять тысяч облигаций номинальной стоимостью тысяча манатов за единицу. Размещение облигаций Bank of Baku на Бакинской фондовой бирже (БФБ) проведено при участии PASHA Capital методом открытой подписки.

По словам члена правления PASHA Bank, главного директора по инвестициям (CIO) Талеха Кязимова, это уже второй случай на местном рынке, когда PASHA Bank размещает облигации другого.

"Это седьмое по счету размещение нами облигаций компаний за менее чем 1,5 года. PASHA Bank нацелен на укрепление собственных позиций в качестве профессионального участника рынка, организуя выпуски новых эмитентов. Это, в свою очередь, положительно скажется на развитии всего рынка ценных бумаг", - сказал Кязимов.

В свою очередь, заместитель председателя правления ОАО Bank of Baku Заур Гараисаев отметил, что представляемый им банк ведет активную работу по диверсификации портфеля привлеченных средств.

"Выпуск облигаций на сумму десять миллионов манатов является одним из шагов для создания определенного баланса между депозитами физических лиц и привлеченными средствами от финансовых институтов. Нужно отметить, что срок облигаций - три года, что является достаточно длительным для нашего рынка, где с таким сроком можно привлекать, в основном, только депозиты физических лиц. Этот выпуск облигаций является первой операцией на рынке ценных бумаг между OAO Bank of Baku и PASHA Bank. Мы рады высокому доверию, оказанному нашему банку со стороны одного из ведущих инвестиционных банков Азербайджана. Уверен, что эта операция станет залогом будущих успешных отношений между нашими организациями", - подытожил Гараисаев.

По итогам прошлого года со стороны PASHA Bank были выпущены корпоративные облигации четырех эмитентов на сумму, эквивалентную 70 миллионов манатов.

Как отметил Кязимов, 25 июня 2012 года была погашена первая эмиссия бондов, выпущенная ЗАО UniLeasing на сумму пять миллионов манатов сроком на 1,5 года, а ранее 21 ноября - годичная бумага этого же эмитента на аналогичную сумму.

"Затем июньская бумага была перевыпущена на этих же условиях и в настоящее время котируется PASHA Bank на ежедневной основе. За всеми котировками по облигациям, по которым PASHA Bank выступает маркетмейкером, можно следить при помощи терминалов Bloomberg, Reuters, а также на сайте БФБ", - сказал Кязимов.

В середине 2012 года PASHA Bank успешно выступил в роли ко-менеджера выпуска евробондов объемом в 150 миллионов долларов Baghlan Group, что стало первым на азербайджанском банковском рынке случаем выступления частного банка в роли ко-менеджера крупного выпуска международных облигаций. Результаты работы PASHA Bank в инвестиционном направлении получили высокую оценку профессионального сообщества, ввиду чего банк удостоился премии авторитетного международного финансового журнала EMEA Finance в номинации "Лучший Инвестиционный Банк Азербайджана".

OAO "PASHA Bank" создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии №250 Центрального банка Азербайджанской Республики от 28 ноября 2007 года. Основная цель банка - укрепление лидерства в сегменте обслуживания корпоративных клиентов, качественный рост бизнеса по приоритетным направлениям, определенным стратегией, а так же создание и постоянное развитие долгосрочных и доверительных отношений.

Официальный курс на 17 декабря составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей