...

Горнометаллургический комбинат Узбекистана завершил строительство второго этапа Зармитанской золоторудной зоны

Бизнес Материалы 20 декабря 2012 17:56 (UTC +04:00)
Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) Узбекистана завершил второй этап строительства горнорудного комплекса на базе месторождений Зармитанской золоторудной зоны (Самаркандская область) стоимостью 190 миллионов долларов,

Узбекистан, Ташкент, 20 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) Узбекистана завершил второй этап строительства горнорудного комплекса на базе месторождений Зармитанской золоторудной зоны (Самаркандская область) стоимостью 190 миллионов долларов, сообщил Trend в четверг представитель комбината.

Как сообщалось, Навоийский ГМК приступил к реализации проекта разработки месторождений Зармитанской золоторудной зоны общей стоимостью 324 миллиона долларов в 2007 году.

Проект предусматривает строительство горнорудного комплекса на базе месторождений Зармитанской золоторудной зоны, в том числе расширение рудника на месторождении Зармитан, строительство рудников на месторождениях Гужумсай, Промежуточное и Чормитан, а также строительство золотоизвлекательной установки мощностью около 10 тонн золота в год.

Проект намечено реализовать в три этапа.

На первом этапе, реализация которого была завершена в прошлом году, был расширен рудник Зармитан и осуществлено строительство рудника на месторождении Гужумсай, что обеспечило вовлечение в переработку одного миллиона тонн руды.

В рамках первого этапа НГМК также завершил строительство золотоизвлекательной установки (ГМЗ-4, гидрометаллургический завод) на месторождении Зармитан стоимостью 114,6 миллиона долларов.

В рамках второго этапа проекта было осуществлено вскрытие новых горизонтов на подземном руднике Гужумсай, а также модернизированы технологические линии гравитационного извлечения мелкого золота на гидрометаллургическом заводе-4 (ГМЗ-4), что позволит до конца года увеличить переработку руды на комплексе с одного до 1,4 миллиона тонн руды в год, сообщил собеседник агентства.

Завершение третьего этапа строительства комплекса проектной мощностью 1,8 миллиона тонн руды в год намечено в 2013 году. Ожидается, что на проектную мощность комплекс выйдет к концу 2015 года.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств НГМК и кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

По данным Госкомгеологии Узбекистана, запасы месторождений Зармитан и Гужумсай оцениваются в 20 миллионов тонн руды при среднем содержании золота 10 г/т.

По предварительным данным, выход золота, добываемого на месторождениях Зармитанской золоторудной зоны, составит порядка 10 тонн.

Навоийский ГМК - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота.

Комбинат полностью принадлежит государству. Основной золоторудной базой предприятия является месторождение Мурунтау (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 года. В составе комбината действуют два золотоизвлекательных завода - ГМЗ-2 в Зеравшане и ГМЗ-3 в Учкудуке. Навоийский ГМК является также монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане. Переработка урана ведется на гидрометаллургическом заводе ГМЗ-1 в Навои.

Тэги:
Лента

Лента новостей