...

В Азербайджане продлен мораторий на освобождение дивидендов по вкладам от налогообложения

Бизнес Материалы 28 декабря 2012 13:36 (UTC +04:00)
Процентные доходы по вкладам населения Азербайджана в банках и небанковских кредитных организациях (НБКО) до 2014 года будут освобождены от уплаты подоходного налога.
В Азербайджане продлен мораторий на освобождение дивидендов по вкладам  от налогообложения

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева /

Процентные доходы по вкладам населения Азербайджана в банках и небанковских кредитных организациях (НБКО) до 2014 года будут освобождены от уплаты подоходного налога.

Проект закона, предусматривающий продление еще на один год моратория на взимание подоходного налога с доходов физических лиц по вкладам в банках и небанковских кредитных организациях, был принят в пятницу на пленарном заседании Милли меджлиса. Закон вступает в силу с первого января 2013 года.

Впервые налоговые льготы в отношении процентов по вкладам, выплачиваемых населению банками и другими кредитными организациями, были введены в 1999 году. С 2010 года срок действия моратория был продлен на три года.

Как сказал глава парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде, потери государственного бюджета от применения этих освобождений ориентировочно составят 60-70 миллионов манатов, но данное решение преследует цель поддержки банковской системы страны.

Согласно расчетам, эти налоговые льготы позволили увеличить вклады примерно на 500 миллионов манатов.

Центральный банк Азербайджана считает, что доверие населения к банковскому сектору страны еще более укрепилось, что подтверждается ростом их сбережений на 15,6 процента - до 4,8 миллиарда манатов. Объем вкладов со сроком выше одного года увеличился на 17,4 процента. При этом вклады в национальной валюте (рост на 23 процента) значительно превысили темпы роста вкладов в зарубежной валюте (6,5 процента), а вклады населения в регионах страны выросли на 16 процентов.

Официальный курс на 28 декабря составляет 0,7850 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей