...

Для строительства завода по переработке золота в Азербайджане привлечено свыше $43 млн.

Бизнес Материалы 9 января 2013 11:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend А. Ахундов/

Компания Anglo Asian Mining plc (производитель золота в Азербайджане) привлекла очередной кредит от Международного банка Азербайджана (МБА) на строительство завода по чановому выщелачиванию в Гедабеке (420 километров от Баку).

"За счет кредита в размере 25,5 миллиона долларов будут профинансированы финальные этапы строительства завода по чановому выщелачиванию", - говорится в сообщении компании.

С учетом этого и предыдущих кредитов, на строительство завода компания привлекла от МБА в общей сложности 43,5 миллиона долларов.

Ранее МБА представил компании письмо о намерении выделить на данный проект дополнительно в общем 60 миллионов долларов. Общая стоимость строительства завода с учетом его проектирования, осуществления строительных работ и сдачи в эксплуатацию ожидается на уровне 52-54 миллиона долларов.

По условиям соглашения, процентная ставка по кредиту, который будет возвращаться на ежеквартальной основе, составляет 12 процентов годовых. Погашение кредита начнется через два года после получения каждого транша, и будет осуществляться в виде 12 равных ежеквартальных платежей, и должно быть завершено в течение 36 месяцев.

По данным на конец прошлого года, из предоставленных средств Anglo Asian Mining использовала 29,6 миллиона долларов.

Завод, который будет построен на золотомедном месторождении "Гедабек", планируется сдать в эксплуатацию в первой половине 2013 года. Строительство завода уже началось и идет по графику.

Завод будет обрабатывать богатую руду и запасы, непригодные для кучного выщелачивания - метода получения золота из руды, который сейчас используется на месторождении. Технология чанового выщелачивания позволяет извлекать более 90 процентов золота, содержащегося в руде, тогда как при кучном выщелачивании этот показатель составляет около 70 процентов. По предварительным оценкам, извлечение золота на заводе ожидается на уровне 85 процентов из оксидных руд и 69 процентов - из сульфидных. Вместе с тем, компания продолжает проводить испытания для повышения этих показателей. Новый завод рассчитан на обработку 100 тонн руды в час.

Тэги:
Лента

Лента новостей