...

Список потенциальных акционеров первого частного кредитного бюро в Азербайджане может расшириться

Бизнес Материалы 11 января 2013 13:55 (UTC +04:00)
Еще два банка изъявили желание подключиться к списку потенциальных акционеров первого частного кредитного бюро, создание которого предусматривается в Азербайджане,

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend И. Халилова/

Еще два банка изъявили желание подключиться к списку потенциальных акционеров первого частного кредитного бюро, создание которого предусматривается в Азербайджане, сказал Trend в пятницу координатор проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане Теймур Эйбатов.

На сегодня меморандум о взаимопонимании подписан с девятью банками - Access Bank, AGBank, Azerbaycan Sənaye Bankı, Bank Respublika, Dəmir Bank, Muganbank, PAŞA Bank, Turan Bank и Yapı Kredit Bank Azerbaijan.

"В настоящее время ведутся переговоры еще с двумя банками, и в случае достижения договоренности, они присоединятся к меморандуму", - сказал Эйбатов, отказавшись пока оглашать названия банков.

По его словам, до конца января Исполнительный комитет создаваемого бюро проведет очередную встречу для обсуждения вопроса выбора международного технического партнера.

"Корпорация подготовила RFI (Request for Information) - запрос информации от технических партнеров на желание стать партнером в создании частного кредитного бюро. В случае одобрения его со стороны Исполнительного комитета, RFI будет разослан компаниям для того, чтобы они прислали в течение одного-двух месяцев свои предложения ", - сказал Эйбатов.

Эта подготовительная работа проводится с тем, чтобы после принятия закона о частном кредитном бюро будет составлен шорт-лист на основе списка потенциальных претендентов на участие в тендере по определению технического партнера. По его словам, главное требование к претендентам - аналогичный опыт работы в кредитных бюро, созданных в странах, условия экономического развития и плотность населения в которых схожи с Азербайджаном.

"Мы хотим узнать, какие компании готовы участвовать в создаваемом в Азербайджане первом частном кредитном бюро, затем представители Исполнительного комитета могут быть командированы в страны для ознакомления с работой кредитных бюро, в создании которых они задействованы", - сказал Эйбатов.

Данное предложение планируется разослать всем операторам кредитных бюро разных стран мира. Этот процесс занимает, в среднем, от 12 до 18 месяцев.
Международный партнер станет поставщиком программного обеспечения для бюро. Исходя из своего опыта, Международная финансовая корпорация также предлагает отдать мажоритарную долю в кредитном бюро тем, кто умеет управлять им. Это позволит снизить риски в работе кредитного бюро, в частности, исключить споры между банками по определенным вопросам.

По словам Эйбатова, основной задачей является подготовка к созданию первого частного кредитного бюро к моменту вступления в силу закона, регулирующего деятельность кредитных бюро в Азербайджане. Поэтому процесс подготовки ведется параллельно с процедурой согласования законопроекта "О кредитных бюро.

По его словам, IFC также совместно с Исполнительным комитетом подготовило комментарии к проекту закона и направило их в Центральный банк.
В Азербайджане с 2005 года началось формирование кредитных историй заемщиков после создания при Центральном банке Азербайджана службы Централизованного кредитного реестра (ЦКР). Реестр охватывает весь спектр личной информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залоге по ним. Кредитное бюро, в свою очередь, сможет собирать кредитную информацию с других финансовых институтов, таких как лизинговые компании, организации, осуществляющие микрокредитование, нефинансовые организации, в том числе коммунальные и телекоммуникационные компании, торговые объекты, которые продают товары в кредит и т. д.

Тэги:
Лента

Лента новостей