...

Азербайджан рассмотрит вопрос привлечения кредита KfW на управление бытовыми отходами в Гяндже

Бизнес Материалы 11 января 2013 17:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend И. Халилова/

После оценки технико-экономического обоснования (ТЭО) интегрированной системы управления твердыми бытовыми отходами в городе Гянджа и согласования концепции будет принято решение о целесообразности привлечения кредита германского банка развития KfW, сказали Trend в пятницу в правительстве Азербайджана.

"Банк выразил готовность предоставить на реализацию проекта 20 миллионов евро, однако объем кредита, который может быть привлечен от KfW, а также вопрос целесообразности финансирования этого проекта частично за счет внешнего займа, будет решен по результатам согласования концепции, в частности, ряда важных нюансов, - сказал источник. - Это касается переработки собранных бытовых отходов и использования их в результате утилизации в качестве альтернативного способа получения энергии".

ТЭО проекта готовилось альянсом компаний ERM/ASPI.

"С начала декабря прошлого года мы ожидаем окончательное решение правительства Азербайджана", - сказали Trend в пятницу в Бакинском офисе германского банка.

Согласно оценкам, на строительство полигона площадью в 25 гектаров, способного утилизировать ежегодно по 2,8 миллиона тонн бытовых отходов, потребуется меньше предложенных банком средств. Расходы оцениваются в 14 миллионов евро с учетом населения города, превышающего ныне 350 тысяч человек. Однако, с учетом расширения территории города за счет присоединения территорий соседних Дашкесанского, Геранбойского, Гекгельского и Самухского районов, эти расходы могут быть и выше.

Территория Гянджи увеличена на 2694 гектара и составляет 12 500 гектаров.
Полигон в Гяндже планируется сдать в эксплуатацию в 2016 году.

Город Гянджа расположен на западе Азербайджана в 345 километрах от Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей