...

Азербайджанский страховщик нацелен на 20% роста премий по добровольному страхованию

Бизнес Материалы 17 января 2013 18:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend А. Ахундов/

Азербайджанская страховая компания Standard Insurance планирует увеличить сборы по добровольным видам страхования на 20 процентов в 2013 году, сказал Trend в четверг председатель правления компании Кямал Ибрагимов.

"Мы ставим перед собой план обеспечить минимальный рост в 20 процентов. По нашим расчетам, это реальные возможности рынка добровольного страхования. По обязательному страхованию мы будем стараться сохранить как минимум такой же темп роста, то есть - 20 процентов", - сказал Ибрагимов.

По его словам, реально компания рассчитывает на большее увеличение, так как немалые и своевременные выплаты по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО) дают еще и хороший рекламный эффект.

"Страхователи определяют для себя приоритеты страховщиков, с которыми они хотят строить свои отношения в будущем, как по обязательным, так и по добровольным страховым продуктам", - сказал Ибрагимов.

По данным Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, в 2012 году компания собрала премии на сумму в 21,314 миллиона манатов, что превышает показатель 2011 года в 2,19 раза, выплатила возмещений на 5,338 миллиона манатов (рост за год почти вдвое).

"Год выдался довольно успешным, но очень сложным как для всего рынка в целом, так и для нас. Объемы выросли почти вдвое. Мы смогли выполнить план роста по нашему портфелю на 20 процентов без учета роста за счет обязательных видов. Standard Insurance - один из первых членов бюро и работает по трем из четырех видов обязательного страхования: обязательное страхование недвижимого имущества, обязательное страхование гражданской ответственности по эксплуатации недвижимого имущества и ОСАГО", - сказал Ибрагимов.

Одна из крупных страховых компаний Азербайджана, Standard Insurance, действует на рынке с 2002 года. Компания предоставляет услуги по 28 видам страховых услуг.

Официальный курс на 17 января составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей