...

Правительство Азербайджана отложило меры по стимулированию безналичных расчетов на 2014 год

Бизнес Материалы 21 января 2013 14:48 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана планирует включить меры по стимулированию безналичных расчетов в стране в пакет предложений по изменениям и дополнениям в налоговое законодательство, которые вступят в силу с 2014 года.

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend И. Халилова/

Правительство Азербайджана планирует включить меры по стимулированию безналичных расчетов в стране в пакет предложений по изменениям и дополнениям в налоговое законодательство, которые вступят в силу с 2014 года.

Как сказали Trend в понедельник в правительстве страны, обсуждение этих мероприятий проводится с прошлого года, и с этого года планировалось приступить к их реализации. Но, в связи с необходимостью доработки этих мер, было принято решение отложить их на будущий год.

"Для стимулирования безналичных расчетов в стране мы намерены привести предложенные меры к более цивильному уровню, - сказал источник. - Предложения готовятся, и надеемся, что в марте-апреле будет подготовлен весь пакет новых налоговых изменений с тем, чтобы до 15 мая представить их в парламент страны. Это позволит за оставшийся до конца года период подготовиться, чтобы с будущего года приступить к применению этих мер".

Учитывая, что повышение объема безналичных платежей является одним из основных источников значительного расширения налогооблагаемой базы, Азербайджан намерен в этом направлении в ближайшее время достигнуть уровня передовых стран Европы.

В рамках предложений, в Азербайджане возможно частичное освобождение от налогообложения оборота субъектов предпринимательства, проведенного в безналичной форме. Предлагается также введение ограничений на операции по купле-продаже в рамках одной сделки, или на определенный период времени. Например, если в течение одного месяца (или в рамках одной сделки) сумма превысит, к примеру, пять тысяч манатов, то сделка по той части, которая превышает эту сумму, должна проводиться только в безналичной форме.

Сумма ограничений остается одним из основных вопросов в процессе обсуждений, так как большинство населения страны не готово к работе с POS-терминалами. Соответственно, введение ограничений может в какой-то мере сказаться на населении. К примеру, если у магазина закончился ежемесячный лимит в пять тысяч манатов, чтобы не переступать его (в целях избежания от уплаты налогов) он может даже отказать в продаже хлеба.

Поэтому, такой подход считается несколько консервативным. Наиболее оптимальным считается введение принудительно-ограничительных мер в отношении торговых объектов и сфер обслуживания, а для населения - стимулирующих мер, чтобы повысить интерес к проведению платежа в безналичной форме.

Пути решения проблем, которые могут возникнуть во время применения новых правил установки и использования POS-терминалов, утвержденных Кабинетом министров страны четвертого октября 2012 года, обсуждались на встрече представителей Центрального банка, министерства по налогам, коммерческих банков и процессинговых организаций, прошедшей в конце прошлого года.

Согласно правилам, процесс установки POS-терминалов в Баку, Гяндже и Сумгайыте должен был быть завершен в 2012 году, в Абшеронском, Мингячевирском, Ширванском, Шекинском, Лянкяранском, Евлахском, Бардинском, Нахчыванском, Губинском, Хачмазском, Масаллинском, Гекчайском, Шамахинском, Загатальском, Шемкирском, Товузском, Сальянском, Сабирабадском районах и городах (за исключением сел и поселков) - в 2013 году, в других районных центрах (за исключением сел и поселков) - в 2014 году.

Во всех селах и поселках страны POS-терминалы будут установлены до конца 2015 года.

Независимо от территории, во всех государственных органах, которые принимают налоги, государственные пошлины и платы, POS-терминалы будут установлены до конца 2013 года.

Установка POS-терминалов считается обязательной для всех хозяйствующих субъектов (объектов), являющихся плательщиками НДС, налогоплательщиков со среднемесячным оборотом в течение квартала, превышающим две тысячи манатов, транспортных средств, осуществляющих пассажироперевозки посредством легковых автомобилей, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, госорганов, принимающих оплату налогов, государственной пошлины и платы за оказанные услуг (работы).

С момента регистрации хозяйствующего субъекта (объекта), независимо от оборота и территории размещения, POS-терминалы должны быть установлены также в специализированных предприятиях по продажи мебели и автомобилей, в спортивно-оздоровительных комплексах, на объектах здравоохранения, досуга и развлечений, в гостиницах, домах торжеств, автозаправочных станциях, туристических компаниях и пунктах продажи билетов для пассажиров всех видов транспорта (воздушного, железнодорожного, водного и автомобильного транспорта).

Официальный курс на 21 января составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей