...

На таможенных пунктах Азербайджана и Ирана будет внедрена система «единого окна»

Бизнес Материалы 23 января 2013 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Т. Джафаров/

На встрече заместителей начальников таможенных комитетов Ирана и Азербайджана, были обсуждены вопросы по применению "единого окна" на погранично-пропускных пунктах (ППП) обеих стран, и достигнуто согласие по ним, сказал Trend в среду чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин.

Применение данной системы позволит ускорить проведение таможенных процедур, а также облегчит процедуры по пересечению гражданами границы, и поспособствует росту товарооборота между двумя странами, сказал Пакайин.

"Надеемся, что в ближайший год на таможенных пунктах стран начнет применяться система "единого окна", - подчеркнул посол.

Объем товарооборота между двумя странами составляет 500 миллионов долларов, а ежегодно ирано-азербайджанскую границу пересекает один миллион человек, добавил посол.

"Расширение сотрудничества в таможенной сфере и упрощение таможенных процедур создадут почву для развития и ускорения торговли между двумя странами, а также для борьбы с незаконным оборотом наркотиков и контрабандой", - сказал Пакайин.

На встрече, которая была проведена 22 января в Астаре, иранские и азербайджанские таможенники подчеркнули необходимость развития связей и решение проблем, существующих на погранично-пропускных пунктах, сказал посол.

"В последнее время погранично-пропускной пункт Астара стало пересекать больше людей, поэтому очень важно устранение существующих проблем", - подчеркнул Пакайин.

Вчера, 22 января, в Астаре (Азербайджан) состоялась встреча заместителей начальников таможенных комитетов Ирана и Азербайджана.

На встрече были обсуждены вопросы по решению существующих на ППП проблем по упрощению таможенных процедур при пересечении границы и повышению товарооборота.

Для расширения сотрудничества в таможенной сфере был подписан соответствующий договор.

Тэги:
Лента

Лента новостей