...

Fitch подтвердило рейтинги "дочек" Сбербанка и ВТБ в Казахстане на уровне "BBB-"

Бизнес Материалы 24 января 2013 12:53 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило на уровне "BBB-" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте казахстанских дочерних структур Сбербанка России и российского Банка ВТБ (дочернего банка АО "Сбербанк" (Казахстан) и Банка ВТБ (Казахстан).
Fitch подтвердило рейтинги "дочек" Сбербанка и ВТБ в Казахстане на уровне "BBB-"

Азербайджан, Баку, 24 января/ Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило на уровне "BBB-" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте казахстанских дочерних структур Сбербанка России и российского Банка ВТБ (дочернего банка АО "Сбербанк" (Казахстан) и Банка ВТБ (Казахстан), говорится в четверг в сообщении агентства.

Прогноз по РДЭ ДБ АО "Сбербанк" - "Стабильный". Одновременно Fitch пересмотрело прогноз по РДЭ ВТБК со "Стабильного" на "Негативный".

Долгосрочный РДЭ ДБ АО "Сбербанк" в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный". Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3". Рейтинг устойчивости повышен с уровня "b" до "b+",
рейтинг поддержки подтвержден на уровне "2". Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AA(kaz)", прогноз "Стабильный".

Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг подтвержден на уровне "BBB-(EXP)"
Приоритетный необеспеченный долг: национальный рейтинг подтвержден на уровне "AA(kaz)(EXP)".
Субординированный долг: рейтинг подтвержден на уровне "BB+".
Субординированный долг: национальный рейтинг подтвержден на уровне "AA-(kaz)".

Краткосрочный РДЭ ВТБК в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3".
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB-", прогноз изменен со "Стабильного" на "Негативный". Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "2". Национальный рейтинг подтвержден на уровне "AА(kaz)", прогноз изменен со "Стабильного" на "Негативный". Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг подтвержден на уровне "BBB-"
Приоритетный необеспеченный долг: национальный рейтинг подтвержден на уровне "AA(kaz)".

"Рейтинги дефолта эмитента ДБ АО "Сбербанк" и ВТБК обусловлены высокой вероятностью получения поддержки от их собственников, Сбербанка России ("Сбербанк", "BBB"/прогноз "Стабильный") и ОАО Банк ВТБ ("ВТБ", "BBB"/прогноз "Негативный") в случае необходимости", - говорится в сообщении.

Готовность материнских структур предоставлять поддержку своим дочерним банкам в Казахстане, по мнению Fitch, вероятно, будет высокой, с учетом 100-процентной собственности, стратегической значимости для Сбербанка и ВТБ расширения в СНГ и в мире и умеренной стоимости какой-либо потенциальной поддержки, а также ввиду общего бренда, значительных потенциальных репутационных рисков в случае дефолта, убедительной истории оказания поддержки дочерним компаниям со стороны Сбербанка и ВТБ по настоящее время, включая ДБ АО "Сбербанк" и ВТБ, и сильных связей на государственном уровне между Россией и Казахстаном.

Разница в один уровень между РДЭ материнских банков и их соответствующих дочерних структур отражает фактор иностранной собственности, ограниченную значимость дочерних банков ввиду их все еще небольшого размера относительно консолидированных балансов материнских банков, значительную операционную независимость казахстанских дочерних структур и тот факт, что деятельности двух групп за пределами России еще предстоит продемонстрировать сильную коммерческую устойчивость (в особенности в отношении ВТБК).

РДЭ ДБ АО "Сбербанк" и ВТБК, вероятно, будут меняться согласно каким-либо изменениям РДЭ Сбербанка и ВТБ.

ДБ АО "Сбербанк" - шестой по величине банк в Казахстане, который фокусируется, в основном на корпоративном бизнесе. В настоящее время Сбербанк владеет практически 100% в ДБ АО "Сбербанк".

ВТБК был создан в 2009 году и в настоящее время является 20-м крупнейшим банком в Казахстане, нацеленным преимущественно на корпоративный коммерческий банковский бизнес.

Тэги:
Лента

Лента новостей