...

Потенциальные акционеры первого частного кредитного бюро в Азербайджане приступают к поиску технического партнера

Бизнес Материалы 29 января 2013 17:48 (UTC +04:00)
Исполнительный комитет создаваемого в Азербайджане первого частного кредитного бюро принял решение направить RFI (Request for Information) - запрос информации от потенциальных технических партнеров на желание участвовать в бюро, сказал Trend во вторник координатор проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане Теймур Эйбатов.

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend И. Халилова/

Исполнительный комитет создаваемого в Азербайджане первого частного кредитного бюро принял решение направить RFI (Request for Information) - запрос информации от потенциальных технических партнеров на желание участвовать в бюро, сказал Trend во вторник координатор проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане Теймур Эйбатов.

Этот вопрос обсуждался на прошедшем сегодня заседании комитета, в котором представлены потенциальные акционеры кредитного бюро. Это - Access Bank, AGBank, Azerbaycan Sənaye Bankı, Bank Respublika, Dəmir Bank, Muganbank, PAŞA Bank, Turan Bank и Yapı Kredit Bank Azerbaijan, между которыми подписан меморандум о взаимопонимании.

"RFI будет разослан международным компаниям для того, чтобы они прислали свои предложения. Главная задача состоит в уточнении количества желающих, которые хотели бы выступить партнерами частного кредитного бюро", - сказал Эйбатов.

По его словам, в мире насчитывается порядка десяти таких технических партнеров, в основном, из Европы и США.

Эта подготовительная работа проводится с тем, чтобы после принятия закона о частном кредитном бюро составить шорт-лист на основе списка потенциальных претендентов на участие в тендере по определению технического партнера. Поскольку данный процесс занимает в среднем от 12 до 18 месяцев.

Как отметил Эйбатов, главное требование к претендентам - аналогичный опыт работы в кредитных бюро, созданных в странах, условия экономического развития и плотность населения в которых, схожи с Азербайджаном.

Возможно, на следующем этапе представители Исполнительного комитета будут командированы в страны для ознакомления с работой кредитных бюро, в создании которых они задействованы.

Международный партнер станет поставщиком программного обеспечения для бюро. Исходя из своего опыта, Международная финансовая корпорация также предлагает отдать мажоритарную долю в кредитном бюро тем, кто умеет управлять им. Это позволит снизить риски в работе кредитного бюро, в частности, исключить споры между банками по определенным вопросам.

Основной задачей, по словам Эйбатова, является подготовиться к созданию первого частного кредитного бюро к моменту вступления в силу закона, регулирующего деятельность кредитных бюро в Азербайджане. Поэтому, процесс подготовки ведется параллельно с процедурой согласования законопроекта "О кредитных бюро".

В Азербайджане с 2005 года началось формирование кредитных историй заемщиков после создания при Центральном банке Азербайджана службы Централизованного кредитного реестра (ЦКР). Реестр охватывает весь спектр личной информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залоге по ним. Кредитное бюро, в свою очередь, сможет собирать кредитную информацию с других финансовых институтов, таких как лизинговые компании, организации, осуществляющие микрокредитование, нефинансовые организации, в том числе коммунальные и телекоммуникационные компании, торговые объекты, которые продают товары в кредит и т. д.

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения, и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Деятельность проекта поможет финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения и, таким образом, повысит доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также малых и средних предприятий в регионе. Данный трехлетний проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

Тэги:
Лента

Лента новостей