...

Прошлый год заложил хорошую основу для дальнейшего развития рынка страхования Азербайджана - Госстрахнадзор

Бизнес Материалы 30 января 2013 09:52 (UTC +04:00)
Прошедший 2012 год заложил хорошую основу для дальнейшего развития рынка страхования Азербайджана, считает глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов страны Намиг Халилов.

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend А. Ахундов/

Прошедший 2012 год заложил хорошую основу для дальнейшего развития рынка страхования Азербайджана, считает глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов страны Намиг Халилов.

"2012 год заложил хорошую основу для дальнейшего развития рынка страхования Азербайджана - с лучшей базы, при лучшей осведомленности населения о страховании. Я думаю, что это создаст благоприятную среду и для дальнейшего развития добровольных видов страхования" - сказал Trend в среду Халилов.

Общий объем премий всех действующих в стране компаний составил, по итогам 2012 года, 342,52 миллиона манатов (рост за год на 60,8 процента), а выплаты за отчетный период осуществлены на 93,86 миллиона манатов (рост на 52,45 процента).

"В 2012 году мы наблюдали динамичный рост на рынке. Частично это было связано с внедрением нового закона "Об обязательных видах страхования", частично - с развитием разных видов добровольного страхования. Прошлый год стал годом развития массового страхования, годом роста агентских продаж", - сказал Халилов.

Страховые компании приступили к исполнению закона "Об обязательных видах страхования" в декабре 2011 года. Закон регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

"Если раньше страховой рынок был сильно зависим от банковского, то в этом году ситуация начала меняться, и не только за счет развития обязательных видов страхования. Это связано также и с развитием добровольного страхования, которое не относится к банковскому бизнесу. Я думаю, что этот процесс будет продолжаться и дальше. Хотя присутствие банковского бизнеса на страховом рынке (особенно, это касается ипотечного страхования, автомобильного страхования) все еще значительно", - сказал Халилов.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компании.

Официальный курс на 30 января составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей