...

В 2012 году грузоперевозки по азербайджанскому сегменту TRACECA выросли более чем на 5%

Бизнес Материалы 31 января 2013 10:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend Э. Исмайлов/

В 2012 году в рамках азербайджанского сегмента транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA) было транспортировано 56,6 миллиона тонн различных грузов, сказал в четверг Trend национальный секретарь TRACECA по Азербайджану Акиф Мустафаев.

По его словам, в сравнении с 2011 годом, в прошлом году грузов было перевезено на 5,5 процента больше.

"Это - показатель по азербайджанскому сегменту коридора. Перевозки пришлись на различные виды грузов", - сказал Мустафаев.

По его словам, из общего объема перевезенных по сегменту грузов 37,7 процента пришлось на железнодорожный транспорт, 44,1 процента грузов было перевезено автомобилями, а 18,2 процента - водным транспортом.

"В течение года по сегменту транспортировались грузы азербайджанских и зарубежных государственных структур, а также и частных компаний", - подчеркнул национальный секретарь TRACECA.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

Государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей