...

В Азербайджане возможна дифференциация нормативных требований к совокупному капиталу страховщиков

Бизнес Материалы 31 января 2013 18:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend А.Ахундов/

После внедрения стандартов платежеспособности Solvency II в Азербайджане возможна дифференциация нормативных требований к совокупному капиталу страховых компаний.

Об этом сказал Trend в четверг глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Намиг Халилов.

Согласно действующему законодательству, с первого января 2013 года капитал страховых компаний в Азербайджане не должен быть ниже пяти миллионов манатов, перестраховочных - десяти миллионов манатов.

С первого января 2011 года минимальный размер капитала страховых компаний был определен на уровне трех миллионов манатов, перестраховочных - шести миллионов манатов, с начала 2012 года - на уровне четырех миллионов и восьми миллионов манатов соответственно.

"Сегодня у нас одинаковый подход ко всем страховым компаниям. Международные стандарты платежеспособности Solvency II, которые вступят в силу в ЕС с первого января 2014 года, предусматривают различные подходы к страховым компаниям в зависимости от размера и структуры их портфелей. Требования к совокупному капиталу в зависимости от этих факторов могут отличаться. Там все строится на оценке риска страхового портфеля, портфеля инвестиций и так далее, и для каждой компании в зависимости от этих факторов устанавливаются специальные требования. Мы изучаем возможность внедрения этих стандартов в Азербайджане в будущем", - сказал Халилов.

Новые правила вступят в силу в Европейском союзе с первого января 2014 года и будут действовать в 30 европейских странах.

Solvency II базируется на трех основных компонентах: количественных требованиях (например, требованиях к размеру капитала), качественных требованиях к системе управления рисками и регулированию со стороны надзорных органов, а также требованиях к отчетности и раскрытию информации.

Третьей Директивой Solvency II ЕС создал современную, чувствительную к рискам основу регулирования страхования. Считается, что новая структура будет иметь значительное влияние и значительно изменит условия страхования в Европе. Европейский страховой рынок, в частности СЕА (Европейский комитет страховщиков) и Форум исполнительных риск-менеджеров (CRO), поддерживает новые условия, которые будут полностью введены в конце 2012 года.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей