...

Полисы по обязательному страхованию жизни в Азербайджане включат в единую инфосистему

Бизнес Материалы 1 февраля 2013 10:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Договора по обязательному страхованию от несчастных случаев и заболеваний на производстве в Азербайджане также будут заключаться посредством информационной системы Бюро обязательного страхования.

Об этом сказал Trend глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Намиг Халилов.

Законопроект о внесении изменений и дополнений в законы "Об обязательных видах страхования" и "О страховой деятельности" предполагает включение обязательного страхования от несчастных случаев и заболеваний на производстве в список видов обязательного страхования, регулируемых Бюро по обязательному страхованию.

В настоящее время закон регулирует четыре вида обязательного страхования - страхование недвижимого имущества, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) и личное страхование пассажиров. Страховые компании приступили к применению нового закона "Об обязательных видах страхования" с 16 декабря 2011 года.

После вступления в силу изменений в существующее страховое законодательство станет возможным заключение страховых договоров по всем видам страхования, регулируемого законом "Об обязательных видах страхования". Сейчас посредством информационной системы заключаются только договора по ОСАГО.

"На первом этапе заключение договоров по обязательному страхованию жизни не предполагается, но потом их тоже подключим. Опыт нынешней информационной системы очень хороший. Поэтому, инициатива заключать договора через инфосистему и по другим видам исходила от самих же страховых компаний. Эта система для них удобна, чтобы контролировать свой портфель, своих продавцов. Учитывая массовость продаж по обязательным видам, не имея такого инструмента, очень сложно контролировать все это по всей стране", - сказал Халилов.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компании. Обязательным страхованием от несчастных случаев и заболеваний на производстве могут заниматься три компании - Paşa Həyat, Atəşgah Həyat и Qala Həyat.

Тэги:
Лента

Лента новостей