...

Хозсуд Узбекистана принял решение о ликвидации золотодобывающего СП «Амантайтау Голдфилдз»

Бизнес Материалы 4 февраля 2013 14:02 (UTC +04:00)
Хозяйственный суд Навоийской области в минувшую пятницу удовлетворил иск кредиторов о признании золотодобывающего узбекско-британского СП "Амантайтау Голдфилдз" ("АГФ") банкротом и начале ликвидационного производства предприятия, сообщил Trend источник, близкий к СП.

Узбекистан, Ташкент, 4 февраля корр. Trend Д. Азизов/

Хозяйственный суд Навоийской области в минувшую пятницу удовлетворил иск кредиторов о признании золотодобывающего узбекско-британского СП "Амантайтау Голдфилдз" ("АГФ") банкротом и начале ликвидационного производства предприятия, сообщил Trend источник, близкий к СП.

По словам собеседника агентства, суд, в соответствии с установленным порядком, определил три месяца на ликвидацию предприятия. Этот срок может быть продлен при необходимости по решению суда.

Хозсуд принял к производству заявление кредиторов о признании СП банкротом в сентябре 2012 года. Тогда же суд ввел процедуру наблюдения, сроки которой продлевались несколько раз.

Как уже сообщалось, в январе 2011 года правительство Узбекистана инициировало процедуру добровольной ликвидации СП "АГФ". Однако внеочередное собрание акционеров СП "АГФ" не состоялось из-за неявки представителей британского акционера.

В марте 2012 года британская Oxus Gold plc. - соучредитель СП - распространила заявление о том, что готова подать в международный арбитражный суд на правительство Узбекистана, если страна не согласится дать справедливую цену за пакет акций британской компании в СП "АГФ". В дальнейшем британская компания объявила форс-мажор на СП "АГФ".

СП "Амантайтау Голдфилдз", учредителями которого являются британская Oxus resources Corp. - 50 процентов, Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана - 40 процентов и Навоийский горно-металлургический комбинат - 10 процентов, обладает лицензией на разработку месторождения "Амантайтау" с извлекаемыми запасами золота 3,2 миллиона унций и дополнительными оцениваемыми запасами более трех миллионов унций.

СП также имеет лицензии на четыре золотых месторождения, из которых самые крупные - "Узунбулак" с извлекаемыми запасами 230 тысяч унций и "Высоковольтное" - 600 тысяч унций золота.

В декабре 2003 года СП ввело в строй первую очередь золотоизвлекательной фабрики общей стоимостью 31 миллион долларов.

Проектная мощность предприятия по переработке окисленных руд составляет один миллион тонн руды в год, а по производству золота - 6,3 тонны.

Oxus resources Corp. - стопроцентная дочерняя компания британской Oxus Gold Plc., создана в 1996 году для работы в горнорудной промышленности в Центральной Азии.

В последние годы британская компания пыталась привлечь финансовые ресурсы для строительства второй очереди золотоизвлекательной фабрики по переработке сульфидных руд СП "Амантайтау Голдфилдз". Однако эти усилия не увенчались успехом.

Тэги:
Лента

Лента новостей