...

Казахстан имеет перспективы утроить запасы подземных вод

Бизнес Материалы 4 февраля 2013 13:50 (UTC +04:00)
Так, по результатам гидрогеологических исследований, в 2004 году прогнозные ресурсы составили 100,5 миллиона кубических метров в сутки, в том числе пресных подземных вод - 63 миллиона кубических метров в сутки.

Казахстан, Астана, 4 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан имеет большие перспективы по трехкратному приросту запасов подземных вод, сообщил премьер-министр страны Серик Ахметов в ответ на депутатский запрос.

Так, по результатам гидрогеологических исследований, в 2004 году прогнозные ресурсы составили 100,5 миллиона кубических метров в сутки, в том числе пресных подземных вод - 63 миллиона кубических метров в сутки.

В настоящее время в республике разведано 1552 месторождения (1967 участков) подземных вод. Утвержденные запасы подземных вод, находящиеся на государственном балансе, составляют 42,2 миллиона кубических метров в сутки, в том числе для хозяйственно-питьевого водоснабжения - 13,7 миллиона кубических метров в сутки, производственно-технического водоснабжения - 2,1 миллиона кубических метров в сутки, орошения земель - 18 миллионов кубических метров в сутки, хозяйственно-питьевого и производственно-технического водоснабжения - 2,1 миллиона кубических метров в сутки, хозяйственно-питьевого водоснабжения и орошения земель - 1,1 миллиона кубических метров в сутки и комплексного использования - 4,3 миллиона кубических метров в сутки.

Запасы подземных вод оценены при условии 95-процентной их обеспеченности, что отвечает первой категории систем водоснабжения по надежности подачи извлекаемой воды в требуемых количествах и качестве. Разведанные запасы подземных вод формируются за счет восполняемых естественных ресурсов (атмосферные осадки, речной сток и др.) и утверждаются на 25 лет, после истечения которых требуется их переоценка.

Гидрогеологические особенности страны предопределили неравномерность территориального распределения ресурсов хозяйственно-питьевых подземных вод, что влияет на водообеспеченность отдельных регионов: около 50 процентов ресурсов сосредоточено на юге страны, 30 процентов - в центральном, северном и восточном регионах, и менее 20 процентов - на западе.

В целом, ресурсами пресных подземных вод (миллионов кубометров в сутки) обеспечены Алматинская (16,50), Восточно-Казахстанская (6,45), Павлодарская (3,8), Южно-Казахстанская (2,06), Актюбинская (1,9) области, другие области частично обеспечены.

Крайне ограничены ресурсами (миллионов кубометров в сутки) Акмолинская (0,42), Западно-Казахстанская (0,35), Атырауская (0,22) и Мангистауская (0,26) области.

Общий отбор подземных вод составил 2,3 миллиона кубических метров в сутки. Наибольший водоотбор осуществляется (миллионов кубометров в сутки) в Алматинской (0,63), Восточно-Казахстанской (0,27), Костанайской (0,26) и Южно-Казахстанской (0,26) областях, наименьший - в Атырауской (0,005), Акмолинской (0,018) и Западно-Казахстанской (0,033).

Тэги:
Лента

Лента новостей