...

В течение двух месяцев решится вопрос допфинансирования ВБ для модернизации судебной системы Азербайджана

Бизнес Материалы 4 февраля 2013 17:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Правительство Азербайджана и Всемирный банк (ВБ) примут решение относительно дополнительного финансирования в сфере модернизации судебной системы в течение ближайших двух месяцев.

Об этом сказала журналистам в понедельник менеджер ВБ по Азербайджану Лариса Лещенко.

"Сейчас банк работает с министерством юстиции. В ближайшие два месяца мы будем готовы определиться с объемом дополнительного финансирования, если подтвердится желание на это со стороны правительства", - сказала Лещенко.

По ее словам, ход реализации нынешнего проекта можно считать успешным.

"Есть определенные направления, по которым уже достигнуты результаты. На сегодняшний день мы довольны судами, которые функционируют по новой модели, новой системой обслуживания людей, которые приходят в эти учреждения, даже новым дизайном зданий судов. Судьи получают определенную подготовку на новом уровне, их отбор производится на конкурсной основе. Это очень хорошее, перспективное направление движения. Конечно, очень многое предстоит сделать. В рамках нашего проекта играет важное значение вопрос прозрачности решений, которые будут принимать суды", - сказала Лещенко.

Первый кредит для судебно-юридической системы Азербайджана Совет директоров ВБ одобрил 29 июня 2006 года. При общей стоимости пятилетнего проекта в 35,6 миллиона долларов, доля кредита банка составила 21,6 миллиона долларов. За счет Японского специального фонда был выделен грант в три миллиона долларов, а доля участия правительства АР составила 11 миллионов долларов.
Кредит ВБ предоставлен по линии Международной ассоциации развития на стандартных условиях - 35 лет с льготным периодом в 10 лет и ставке в 0,75 процента годовых. По истечении 10-летнего льготного периода начнутся выплаты по кредиту по 1,25 процента, а с 2026 по 2041 годы - по 2,5 процента.

В 2011 году совет директоров ВБ одобрил дополнительное финансирование для этого проекта в размере 9,2 миллиона долларов по линии МАР и 24,2 миллиона долларов кредита из средств Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Доля участия правительства страны в проекте составила 28,3 миллиона долларов, общий объем финансирования по проекту оценивается в 61,7 миллиона долларов.

Целью проекта является развитие потенциала судебной системы Азербайджана, повышение ее эффективности, а также улучшение доступа граждан к информации и услугам.

Тэги:
Лента

Лента новостей