...

Биржи Европы закрылись снижением на опасениях за экономические перспективы Испании

Бизнес Материалы 5 февраля 2013 01:02 (UTC +04:00)
Европейские фондовые индексы завершили торги пятницы снижением более чем на 1,5-2%, после того как сообщения о возможной причастности премьер-министра Испании к коррупционному скандалу привели к резкому росту доходности гособлигаций страны, свидетельствуют данные бирж

Европейские фондовые индексы завершили торги пятницы снижением более чем на 1,5-2%, после того как сообщения о возможной причастности премьер-министра Испании к коррупционному скандалу привели к резкому росту доходности гособлигаций страны, свидетельствуют данные бирж, сообщает РИА Новости.

К концу торгов немецкий DAX 30 снизился на 2,13% и составил 7666,86 пункта. Французский CAC 40 потерял 3%, составив 3659,91 пункта. Британский FTSE 100 уменьшился на 1,59% - до 6246,11 пункта.

Испанский IBEX 35 упал к закрытию торгов на 3,77% - до 7919,6 пункта.

В воскресенье, 3 февраля, испанское агентство EFE сообщило, что генсек Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Альфредо Перес Рубалькаба призвал премьера страны Мариано Рахоя подать в отставку после появившейся информации о возможной причастности главы правительства к коррупционному скандалу по делу бывшего казначея правящей партии Испании Луиса Барсенаса. Скандал начался с появления данных о том, что у Барсенаса были миллионы на швейцарских счетах, которыми мог пользоваться испанский премьер-министр. Рахой категорически отверг свою причастность к этому делу и выразил намерение опубликовать на сайте партии свои налоговые декларации.

Кроме того, в понедельник испанское министерство труда сообщило, что в январе число безработных в стране выросло на 2,7%, или на 132 тысячи человек, и составило 4,98 миллиона человек.

На этом фоне доходность десятилетних гособлигаций Испании начала резко расти и в ходе торгов достигала максимальной за шесть недель отметки в 5,4%.

"Доходность гособлигаций Испании в понедельник достигала максимального уровня с декабря прошлого года на фоне усилившихся опасений за будущее правительства страны. В дополнении к разворачивающемуся коррупционному скандалу в Испании парламентские выборы в Италии, (проведение которых намечено на конец февраля - ред.), также вызывают беспокойство инвесторов", - считает директор Knight Capital Europe Ltd. в Лондоне Иоан Смит (Ioan Smith), цитируемый агентством Bloomberg.

Агентство Bloomberg сообщило, что, согласно данным опроса общественного мнения, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони имеет хорошие шансы на победу в предстоящих выборах. Опасения участников торгов вызвали обещания Берлускони в случае победы отменить налог на собственность. Инвесторы полагают, что новое правительство может пересмотреть и другие жесткие экономические меры, принятые правительством Марио Монти.

Опасения относительно политической нестабильности в Испании и Италии сильнее всего отразились на котировках акций кредитных организаций обоих государств. Так, к концу торгов ценные бумаги испанского Banco Santander S.A. снизились в цене на 5,7%, крупнейшего итальянского банка UniCredit SpA - на 8,29%. Удешевление акций UniCredit стало самым сильным с июня 2012 года.

В то же время акции швейцарской компании Swatch Group, крупнейшего в мире производителя часов, подорожали за торговую сессию на 5,5%, после того как компания зафиксировала рост чистой прибыли в 2012 году на 26% - до 1,6 миллиарда швейцарских франков (1,75 миллиарда долларов), хотя аналитики ожидали показателя на уровне 1,49 миллиарда франков.

В понедельник участники торгов также обратили внимание на статданные по ценам производителей в 17 странах еврозоны. В декабре прошлого года показатель увеличился на 2,1% в годовом исчислении и уменьшился на 0,2% по сравнению с ноябрем, тем самым полностью совпав с ожиданиями аналитиков.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей