...

Азербайджанский страховщик готовится восстановить лицензию по ОСАГО

Бизнес Материалы 7 февраля 2013 17:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Азербайджанская страховая компания ОАО "Alfa Sığorta" обратится за восстановлением разрешения на работу по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) после получения бессрочной лицензии на страховую деятельность.

Об этом сказал Trend в четверг глава совета директоров компании Эльшад Алиев.

"В феврале истекает срок действия нынешней лицензии на страховую деятельность. Сейчас мы ведем переговоры с министерством финансов по поводу возобновления нашей основной лицензии. После этого мы намерены вновь получить право на работу по ОСАГО", - сказал Алиев.

Разрешение на работу по ОСАГО было аннулировано министерством финансов страны третьего июля 2012 года "в связи с допущением компанией многочисленных нарушений в ходе работы по этому виду обязательного страхования". Компания могла обратиться за восстановлением разрешения только через шесть месяцев после этого решения, то есть с третьего февраля этого года.

Как сказал ранее глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов, в случае, если компания устранит нарушения, разрешение может быть восстановлено.

"Компания продолжает исполнять свои обязательства по полисам ОСАГО. Депозит обеспечения по этому виду [200 тысяч манатов, внесенные компанией в Бюро по обязательному страхованию] ей возвращен не будет, так как у компании сохраняются обязательства по заключенным договорам", - сказал Халилов.

Компания была включена в реестр Бюро по обязательному страхованию 23 января 2012 года. Тогда, помимо ОСАГО, компания получила разрешение на оказание услуг по обязательному страхованию недвижимого имущества и страхованию гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

Будучи учрежденной в 1997 году, Alfa Sığorta - дочерняя компания ОАО "Bank Technique" - является одной из старейших компаний страхового сектора Азербайджана. Действующая пятилетняя лицензия на страховую деятельность была выдана компании восьмого февраля 1998 года.

Официальный курс на седьмое февраля составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей