...

Азербайджанский страховщик надеется увеличить сборы наполовину

Бизнес Материалы 7 февраля 2013 19:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская страховая компания ОАО "Alfa Sığorta" намерена в 2013 году активно работать по видам автомобильного и сельскохозяйственного страхования.

Об этом сказал Trend в четверг глава совета директоров компании Эльшад Алиев.

"Мы намерены делать упор на автострахование. Мы готовимся получить разрешение на работу по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО). У нас открываются точки, мы привлекаем опытных агентов. Эти же агенты продают для нас и полисы КАСКО. Кроме того, у нас сложилась хорошая репутация в сельскохозяйственном страховании. Мы собираемся улучшать работу в этом направлении", - сказал Алиев.

Alfa Sığorta обратится за восстановлением разрешения на работу по ОСАГО после получения бессрочной лицензии на страховую деятельность. В феврале истекает срок действия нынешней лицензии на страховую деятельность.

Разрешение на работу по ОСАГО было аннулировано министерством финансов третьего июля 2012 года "в связи с допущением компанией многочисленных нарушений в ходе работы по этому виду обязательного страхования".

Компания могла обратиться за восстановлением разрешения только через шесть месяцев после этого решения, то есть с третьего февраля этого года.

По словам Алиева, без учета ОСАГО компания планирует собрать в 2013 году премии на том же уровне, что и в 2012 году.

По данным Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, сборы компании составили 5,343 миллиона манатов.

"В прошлом году почти половина соборов пришлась на ОСАГО. Если мы сумеем восстановить разрешение, мы планируем собрать 7-8 миллионов манатов", - сказал Алиев.

Будучи учрежденной в 1997 году, Alfa Sığorta - дочерняя компания ОАО "Bank Technique" - является одной из старейших компаний страхового сектора Азербайджана. Действующая пятилетняя лицензия на страховую деятельность была выдана компании восьмого февраля 1998 года.

Официальный курс на седьмое февраля составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей