...

В Азербайджане начались пилотные испытания e-аудита в трех сферах экономики

Бизнес Материалы 8 февраля 2013 18:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Министерство по налогам Азербайджана приступило к пилотным испытаниям электронного аудита в стране.

Об этом сказал во время выступления на форуме "Налоговая система Азербайджана: реалии и перспективы" в пятницу советник министра Асеф Асадов.

По его словам, испытания начались в четвертом квартале пошлого года и успешно проходят в нефтяной, банковской и торговой сферах. Кроме того, в 2012 году группа из 10 человек прошла обучающую программу из восьми курсов. Помимо этого, подготовлены руководства, учебники и инструкции по электронному аудиту.

"Полученные результаты говорят о том, что в Азербайджане идет успешное создание системы, опирающейся на современные технологии электронного аудита. Переход на эту систему не так прост. Количество налоговых органов, полностью работающих на аналогичной аудиторской платформе, во всем мире не превышает 10", - сказал Асадов.

По его словам, применение е-аудита делает возможным обнаружение рисков уклонения от уплаты налогов с вероятностью в 90-95 процентов.

"Сейчас налоговые органы по каждой сфере подготовили тесты по электронному аудиту, и применяют их во время выездных проверок", - сказал Асадов.

Проект внедрения в Азербайджане системы электронного аудита, реализуемый совместно с налоговой администрацией Нидерландов, осуществляется в рамках международной твиннинг-программы.

С целью упрощения изучения программного обеспечения для проведения электронного аудита простыми налоговыми аудиторами было разработано новое программное обеспечение (ПО) ACL- Mentor. Также совместно с немецкой компанией DATEV был создан новый интерфейс, который прост в эксплуатации и соответствует целям электронного аудита.

Электронный аудит направлен на защиту прав налогоплательщиков, для его применения необходима автоматизированная информационная система, и система, которой располагает сегодня министерство по налогам, имеет все возможности для проведения электронного аудита.

Применение системы электронного аудита может позволить на 90 процентов сократить число выездных проверок.

Тэги:
Лента

Лента новостей