...

Казахстанская KEGOC, выводимая на программу «Народное IPO», инвестиционно привлекательна – эксперт

Бизнес Материалы 11 февраля 2013 18:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Е. Косолапова/

Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC, выводимая на программу " Народное IPO" в 2013 году, в целом привлекательна с инвестиционной точки зрения, сказал спикер-специалист Аналитического центра АО "Асыл-Инвест" Айвар Байкенов Trend.

По словам Байкенова, есть ряд факторов, говорящих об устойчивости и хороших перспективах KEGOC.

В частности, компания находится в 100-процентном владении государства в лице фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", и имеет сильную поддержку государства и акционера (гарантии по обязательствам, предоставление заемных средств на финансирование капиталовложений). Кроме того, компания имеет стратегическое значение, и для ее развития осуществляется множество потенциально успешных проектов. Также эксперт отметил монопольное положение компании, благоприятные тарифные условия (ежегодный рост тарифов), высокие кредитные рейтинги (ВВВ, прогноз "положительный" от Fitch) и рейтинги корпоративного управления (GAMMA5+ от S&P), устойчивое финансовое положение и слабое влияние внешних факторов, таких как колебания международных рынков.

Кроме того, по итогам 2011 года компания направила на выплату дивидендов 30 процентов чистой прибыли, сказал эксперт.

В то же время, по словам Байкенова, успех KEGOC на программе IPO будет не таким большим, как в случае с первопроходцем программы, компанией "КазТрансОйл".

По мнению эксперта, наиболее привлекательными для частных инвесторов среди всех компаний, участвующих в программе IPO, могут оказаться акции компаний последнего эшелона.

Последними компаниями, акции которых планируется вывести на IPO, станут "Казатомпром" и "КазМунайГаз".

По мнению эксперта, стоимость акций KEGOC, выставленных на продажу в рамках "Народного IPO", будет невысокой.

"Акции KEGOC, скорее всего, также будут продаваться с дисконтом к балансовой стоимости. К тому же, цена будет такой, чтобы быть доступной для большинства слоев населения, а значит также вполне возможен сплит один к 10 текущего количества акций", - сказал Байкенов.

Программа "Народное IPO" позволит гражданам Казахстана стать совладельцами крупнейших национальных компаний. Она рассчитана на 2012-2015 годы. В 2012 году на программу уже была выведена компания "КазТрансОйл".

Ранее премьер-министр Казахстана Серик Ахметов сообщил, что акции KEGOC будут выведены на "Народное IPO" в первом полугодии 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей