...

Азербайджан и Венгрия расширяют экономическое сотрудничество

Бизнес Материалы 17 февраля 2013 09:23 (UTC +04:00)
В ближайшее время Азербайджан посетит ряд высокопоставленных лиц Венгрии
Азербайджан и Венгрия расширяют экономическое сотрудничество

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend А.Ахундов, С.Агаева/

В ближайшее время Азербайджан посетит ряд высокопоставленных лиц Венгрии, сообщили Trend в посольстве этой страны в пятницу.

11-14 марта в Баку прибудет делегация во главе с министром сельского развития Венгрии Гюла Будаи (Gyula Budai). Делегация, в которую войдут представители госсектора и бизнеса, примет участие в первой встрече сельскохозяйственного подкомитета азербайджано-венгерской межправительственной комиссии.

Кроме того, 15-17 марта Азербайджан посетит министр национальной экономики Венгрии (министр транспорта) Пал Велнер (Pál Völlner), а в ближайшем будущем - министр экономического развития Немет Ласлоне (Németh Lászlóné).

"Венгрия очень заинтересована в проекте Nabucco West. Проект очень интересен нам и важен для обеспечения энергетической безопасности Европы, в особенности Венгрии. Мы рассчитываем на поддержку Азербайджана", - сказали в посольстве.

Nabucco-West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

В июне прошлого года консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" выбрал проект Nabucco West в качестве приоритетного маршрута для поставки газа в Юго-Восточную и Центральную Европу.

Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей