...

Туркменистан и ОАЭ подписали межправсоглашение в области стандартизации

Бизнес Материалы 18 февраля 2013 11:58 (UTC +04:00)
Правительства Туркменистана и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) подписали в Ашхабаде соглашение о сотрудничестве в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации
Туркменистан и ОАЭ подписали межправсоглашение в области стандартизации

Туркменистан, Ашхабад, 18 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Правительства Туркменистана и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) подписали в Ашхабаде соглашение о сотрудничестве в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации, сообщает официальный туркменский источник.

В ноябре прошлого года в Туркменистане президент страны одобрил проект "Порядок сертификации продукции, ввозимой из иностранных государств".

Сертификацию проводит главная государственная служба "Туркменстандартлары", которая с 1993 года является членом-корреспондентом Международной организации по стандартизации ISO.

В Туркменистане внедряются признанные во всем мире международные стандарты серии ISO-9000. Сертификаты, соответствующие этой системе качества, уже получены предприятиями значимых экспортно-ориентированных отраслей - текстильной, химической, нефтеперерабатывающей.

Кроме того, на "Туркменстандартлары" возложены функции независимой экспертной службы по оценке качества сельхозпродукции, прежде всего, зерна и хлопка. Сейчас ведется совершенствование охраны труда и недр, законодательной и нормативной базы стандартизации, расширение международного сотрудничества с целью устранения торговых барьеров для продукции, произведенной в стране. Создается электронная база данных.

Тэги:
Лента

Лента новостей