...

AZPROMO вновь избран директором WAIPA по региону Южного Кавказа и Центральной Азии

Бизнес Материалы 18 февраля 2013 15:40 (UTC +04:00)
Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) вновь избран директором Всемирной ассоциации агентств поощрения инвестиций (WAIPA) по региону Южного Кавказа и Центральной Азии сроком на два года.
AZPROMO вновь избран директором WAIPA по региону Южного Кавказа и Центральной Азии

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) вновь избран директором Всемирной ассоциации агентств поощрения инвестиций (WAIPA) по региону Южного Кавказа и Центральной Азии сроком на два года. Как говорится в сообщении AZPROMO, опубликованном на его сайте, решение об этом было принято на прошедшей 11-12 февраля в Женеве XIII международной инвестиционной конференции WAIPA.

Впервые AZPROMO был избран директором по этому региону в управляющем комитете WAIPA в 2010 году.

Представление AZPROMO в совете директоров ассоциации создает возможность обмена сведениями об экономических реформах, проводимых в стране, более расширенного поощрения инвестиционных возможностей, установления сотрудничества с другими аналогичными агентствами и расширения деятельности в регионе, что, в свою очередь, будет служить повышению имиджа Азербайджана в регионе.

На конференции обсуждались последние мировые тенденции в привлечении прямых иностранных инвестиций, инвестиции в инфраструктуру. Дискуссия проводилась по поводу страновых экономических рейтингов, их влияния на принятие решений потенциальными инвесторами, привлечения прямых зарубежных инвестиций, основанных на знаниях.

Эксперты UNICTAD (Конференция ООН по торговле и развитию) сообщили, что в 2012 году в мире наблюдался спад инвестиционной активности на 18 процентов по сравнению с предыдущим годом. По прогнозам UNICTAD, в связи с затягиванием кризисных явлений, восстановление глобального потока прямых иностранных инвестиций займет больше времени, чем ожидалось. Между тем, наиболее актуальным было отмечено привлечение инвестиций в инновации, в этой связи очень важно развитие свободных экономических зон и индустриальных парков, причем вокруг крупных университетов и исследовательских центров.

На нынешней конференции WAIPA также прошли выборы нового руководителя, им стал директор инвестиционного агентства Гонконга Саймон Галпин.

WAIPA была основана в 1995 году в Женеве. В настоящий момент она объединяет 165 инвестиционных агентств из 122 стран. Для своих членов ассоциация организует форумы, встречи и конференции, способствуя налаживанию контактов, обмену опытом и важнейшей информацией. В совете директоров ассоциации представлены 11 стран, среди которых Бразилия, Индонезия, Испания, Италия, Словения, Мексика, Аргентина, ОАЭ, Китай и Камерун. Азербайджан является единственным представителем из стран региона Южного Кавказа и Центральной Азии, избранным в совет директоров WAIPA.

Основная цель WAIPA - расширение сотрудничества между агентствами по поощрению инвестиций, обмен информацией в сфере привлечения инвестиций, а также оказание поддержки организациям-членам в формировании стратегии по поощрению инвестиций.

Тэги:
Лента

Лента новостей