...

Производители в Казахстане пока не способны обеспечить функционирование транснациональных нефтегазовых компаний - эксперт

Бизнес Материалы 19 февраля 2013 13:38 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 19 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанские производители сейчас не смогут быстро и качественно обеспечить функционирование транснациональных нефтегазовых компаний с точки зрения казахстанского содержания, считает директор "Группы оценки рисков", кандидат политических наук Досым Сатпаев.

"Казахстанские компании сейчас не смогут быстро и качественно обеспечить функционирование транснациональных нефтегазовых компаний с точки зрения казахстанского содержания в таких крупных проектах, как разработка "Кашагана" или "Карачаганака", - сказал Сатпаев Trend.

Он напомнил, что правительство республики с 2010 года постоянно давит на инвесторов по поводу увеличения казахстанского содержания особенно после того, как был принят новый закон "О недрах и недропользовании", которым ужесточались требования к недропользователям, в том числе в части расширения закупок казахстанских товаров, услуг и привлечения рабочей силы.

По официальным данным, компании, особенно в нефтегазовой отрасли, обязаны будут выполнять требования казахстанского содержания по персоналу на 90-100 процентов, по товарам и материалам - на 50 процентов, по услугам и работам - на 90 процентов.

Известно также, что к 2014 году в республике планируется довести долю казахстанского содержания в общем объеме закупок товаров до 60 процентов, а работ и услуг - до 90 процентов.

Кроме этого, напомнил политолог, в январе 2011 года министерство нефти и газа РК заявило о новых требованиях к тем нефтегазовым компаниям, которые систематически нарушали правила закупок товаров и услуг.

"В частности, было принято решение применить штрафные санкции, в том числе инициировать расторжение контрактов, в отношении нефтегазовых компаний, серьезно нарушивших законодательные требования по казахстанскому содержанию", - отметил эксперт.

По его словам, министерство нефти еще тогда выдвигало требования о разработке эффективной программы развития казахстанского содержания и использования местных кадров с указанием графика ежегодного замещения иностранных работников казахстанскими специалистами. Кроме этого, из расходов иностранных компаний исключались затраты на приобретение товаров, работ и услуг за пределами Казахстана, а также сделанные с нарушением законодательства.

"Но вся проблема в том, что сами казахстанские производители не готовы к такому увеличению казахстанского содержания, особенно, если речь идет о поставках сложного нефтегазового оборудования или высококлассных специалистов. Для этого необходимо время и мощная государственная поддержка по развитию местного производства и обучения кадров", - сказал Сатпаев.

В прошедший четверг ответственный секретарь министерства нефти и газа Казахстана Канатбек Сафинов, выступая на форуме нефтегазовых компаний "Нефть и газ: Казахстанское содержание-2013", заявил, что миннефти считает необходимым перевести часть закупок в крупнейших нефтегазовых проектах на основе СРП - "Кашаган", "Тенгиз" и "Карачаганак" на электронную площадку, чтобы обеспечить максимальную прозрачность.

Кроме этого, Сафинов заявил, что выполнение показателей по казахстанскому содержанию будет учитываться при подаче заявлений на продление контрактов по недропользованию.

"В рамках экспертной комиссии и рабочих групп мы не будем рассматривать предложения от недропользователей по продлению контрактов, если у них есть нарушения контрактных обязательств", - сказал Сафинов.

Он напомнил, что в казахстанском законодательстве прописано, что "любые изменения по контракту производятся только с теми компаниями, которые выполняют свои контрактные обязательства".

"Миннефти будет четко отслеживать эти моменты, когда речь идет о казахстанском содержании", - отметил он.

Сафинов добавил, что основные жалобы отечественных товаропроизводителей: к недропользователям это - необоснованные отказы в принятии заявок с ценовыми предложениями, недопуск к процедурам вскрытия конвертов, нарушение сроков подачи объявлений о конкурсах, искусственное затягивание заключения договоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей