...

Азербайджан и Иран обсудили вопросы совместного использования гидроэлектростанций

Бизнес Материалы 20 февраля 2013 14:12 (UTC +04:00)
Рабочие группы Ирана и Азербайджана обсудили технические и правовые вопросы, связанные с использованием плотин "Худаферин" и "Гыз галасы",
Азербайджан и Иран обсудили вопросы совместного использования гидроэлектростанций

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Т.Джафаров/

Рабочие группы Ирана и Азербайджана обсудили технические и правовые вопросы, связанные с использованием плотин "Худаферин" и "Гыз галасы", сказал Trend руководитель пресс-службы посольства Ирана в Азербайджане Мухаммед Аятуллахи.

По его словам, обсуждения по правовым и техническим вопросам использования плотин успешно прошли 16-18 февраля в Тебризе.

Стороны договорились о повторной встрече в ближайшие месяцы для усовершенствования достигнутых договоренностей, сказал Аятуллахи.

Плотина "Худаферин" строится согласно договоренностей, достигнутых между Ираном и Азербайджаном. Рядом с плотиной строится электростанция мощностью 100 мегаватт. Плотина "Гыз галасы" сооружается как вспомогательная, и расположена в 10 километрах от плотины "Худаферин".

"Обсуждения рабочих групп двух стран прошли в очень хорошей атмосфере. В обсуждениях приняли участие представители министерства иностранных дел, пограничных войск, а также министерства экологии и энергетики",- сказал гендиректор Управления рек и водных бассейнов в приграничных зонах министерства энергетики Ирана Джаббар Ветенфеда.

По его словам, на заседании были обсуждены вопросы продолжения строительства и использования гидроэлектростанций "Худаферин" и "Гыз галасы", аспекты вложения совместных инвестиций и другие технические и юридические вопросы.

Помимо этого, в рамках заседания были обсуждены вопросы строительства плотин и гидроэлектростанций "Ордубад" и "Маразат", а также вопрос строительства моста между иранским и азербайджанским городами Джульфа, сказал Ветенфеда.

По его словам, время очередного заседания пока не уточнено, но известно, что оно пройдет в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей