...

Oxfam выступила с предложениями по поддержке мелких фермеров в Азербайджане

Бизнес Материалы 20 февраля 2013 18:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Международная гуманитарная организация Oxfam и один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии, британо-нидерландская компания Unilever выступили с рядом предложений с целью повышения конкуренции между мелкими фермерами и улучшения условий производства сельхозпродукции в Азербайджане.

В ходе проведенного в среду мероприятия "Развитие сельского хозяйства и инвестиционные возможности в Азербайджане" Oxfam представила результаты, полученные в последние два года с показательных земельных участков, на которых местные специалисты совместно с агрономами Unilever рассадили различные сорта белого лука. В рамках проекта "Sunrise" Oxfam и Unilever провели работу с мелкими фермерами в Бардинском, Тертерском и Агдамком районах. Одной из основных целей разработки этих участков было выявить сорта лука с высоким содержанием сухих веществ для изучения возможностей использования сухого лукового порошка из Азербайджана в производстве продуктов Knorr. Knorr является самым продаваемым брендом компании Unilever.

"Наш опыт работы с мелкими предпринимателями показывает, что на фоне небольших доходов они сталкиваются с высокими производственными расходами. Цены на местную сельскохозяйственную продукцию в четыре раза превышают базовые цены на мировых рынках. Однако опыт показывает, что путем инвестирования в обучение, технологии и оборудование можно повысить производительность и качество производимой продукции, а также серьезно сократить расходы. В повышении конкуренции между мелкими фермерами и в улучшении условий производства сельхозпродукции в Азербайджане важную роль может сыграть государство. Развитие мелкомасштабного сельского хозяйства внесет большой вклад в обеспечение национальной продовольственной безопасности", - было отмечено на мероприятии.

В частности, предлагается инвестировать в создание экспериментальных станций, предоставляющих рекомендации и проверяющих в системном порядке соответствие тех или иных сельскохозяйственных продуктов требованиям зарубежных рынков.

Предложения также включают в себя создание аналитических лабораторий, обладающих международной аккредитацией, для проверки наличия пестицидов, фитосанитарного положения, стандартов GDM (механизм зеленого развития), а также на соответствие этих показателей европейским и глобальным стандартам. Предлагается привести правила использования пестицидов в соответствие со стандартами Всемирной организации здравоохранения, ЕС и США, усилить внимание к инфраструктуре водоснабжения различных сфер сельского хозяйства, принять закон о "О сельскохозяйственной кооперации", поддерживать и финансировать курсы в сфере агрономии для мелких фермеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей