...

В Азербайджане усилена работа по внедрению обязательного медицинского страхования

Бизнес Материалы 21 февраля 2013 11:42 (UTC +04:00)
Результаты проекта "Развитие здоровых общин посредством ответственного местного управления", реализованного международной гуманитарной организацией Oxfam в Азербайджане, вызвали большой интерес государственных и частных структур.

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Результаты проекта "Развитие здоровых общин посредством ответственного местного управления", реализованного международной гуманитарной организацией Oxfam в Азербайджане, вызвали большой интерес государственных и частных структур.

Об этом сказала Trend директор представительства Oxfam в Азербайджане Шовкет Ализаде.

Проект, реализация которого завершилась в декабре 2012 года, охватил более 60 тысяч человек в Барде, Тертере, Огузе, Геранбое, Евлахе. В течение четырех лет 49 медицинских пунктов были оснащены необходимым медицинским оборудованием, а также было отремонтировано 21 медицинское учреждение, водопроводные сети и канализационные системы в 12 медпунктах.

Согласно результатам опроса семей, проживающих в местах реализации проекта, с 2008 по 2012 годы расходы 275 семей на медицинское обслуживание сократились с 148,1 маната до 64,2 маната. За этот же период у 161 семьи, не вовлеченной в общины, данные расходы выросли с 127,2 маната до 237,5 маната на семью.

Кроме того, в рамках проекта Азербайджанским общественным объединением поддержки экономических инициатив был проведен мониторинг реализации концепции обязательного медицинского страхования в Азербайджане. Отчет подготовлен при финансовой поддержке Европейского союза, фонда "Медикор" и Oxfam.

"Этот мониторинг вызвал большой интерес. В частности, его запросили в министерстве здравоохранения, в парламентском комитете по социальной политике, страховые компании и другие структуры", - сказала Ализаде.

Азербайджан изучает иностранный опыт для внедрения обязательного медицинского страхования (ОМС). Изучение различных моделей пока носит дистанционный характер, однако в этих целях не исключены и визиты, и встречи.

Закон "Об обязательном медицинском страховании" был принят еще в 1999 году. Но он так и не заработал, несмотря на создание в 2009 году Агентства по обязательному медицинскому страхованию.

Официальный курс на 21 февраля составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей