...

К EXPO-2017 в Астане построят отели всемирно известных брендов

Бизнес Материалы 21 февраля 2013 13:02 (UTC +04:00)
К международной выставке EXPO-2017 в Астане построят отели всемирно известных брендов. Об этом сегодня в ходе отчетной встречи с населением столицы сообщил аким (мэр) Астаны Имангали Тасмагамбетов.

Казахстан, Астана, 21 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

К международной выставке EXPO-2017 в Астане построят отели всемирно известных брендов. Об этом сегодня в ходе отчетной встречи с населением столицы сообщил аким (мэр) Астаны Имангали Тасмагамбетов.

"Архитектурный ансамбль столицы пополнится такими знаковыми объектами, как театр оперы и балета, библиотека и Фонд первого президента, национальный университет обороны, крытый город, многофункциональный комплекс "Абу-Даби плаза", гостиницы "Хилтон", "Мариотт", "Ритц-Карлтон" и "Фор Сизонс", а также ледовый дворец и дворец единоборств на пять тысяч мест",- сообщил Тасмагамбетов.

По его словам, сейчас объявлен международный конкурс на проект EXPO-городка. Проект будет утверждаться Международным бюро выставок в октябре 2013 года, после чего в начале 2014 года начнется его строительство.

Он также сообщил, что к 2017 году в энергокомплексе Астаны будут введены новые мощности на 240 мегаватт электрической и 1080 Г/кал тепловой энергии.

На ТЭЦ-1 с октября 2008 года реализуется проект реконструкции, который позволит снизить удельный расход топлива на отпуск тепловой энергии и повысить КПД всей станции. Завершить проект планируется в первом квартале 2016 года. С 2009 года реализуется проект расширения и реконструкции ТЭЦ-2. В рамках первого этапа завершено строительство водогрейной котельной, что помогло покрыть существующий дефицит города в тепле и обеспечить отсутствие серьезных сбоев в системе теплоснабжения города.

В рамках второго этапа до 2017 года будут постепенно введены в эксплуатацию четыре водогрейных котла и два турбоагрегата, при этом от ТЭЦ-2 планируется построить тепломагистраль четвертого ввода протяженностью 26 километров в район проведения международной выставки.

Тэги:
Лента

Лента новостей