...

Азербайджан и Иран договорились об устранении препятствий на таможенно-пропускных пунктах

Бизнес Материалы 23 февраля 2013 12:33 (UTC +04:00)
Таможенные службы Азербайджана и Ирана достигли договоренности по вопросу устранения проблем с въездом-выездом легковых автомобилей через таможенно-пропускные пункты,
Азербайджан и Иран договорились об устранении препятствий на таможенно-пропускных пунктах

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Таможенные службы Азербайджана и Ирана достигли договоренности по вопросу устранения проблем с въездом-выездом легковых автомобилей через таможенно-пропускные пункты, говорится в сообщении Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана в субботу.

Таможенные и пограничные вопросы обсуждались на очередной встрече в Астаре главы Астаринской таможни Ирана Джахангира Бахши с начальником Астаринского таможенного управления ГТК Азербайджана Хикметом Мамедовым.

"Также достигнута договоренность по вопросу устранения препятствий, с которыми в последнее время сталкиваются грузовые автомобили при движении грузов", - сказано в сообщении.

По данным Госкомтаможни Азербайджана, по итогам 2012 года товарооборот между странами составил 263,785 миллиона долларов, сократившись по сравнению с показателем позапрошлого года на 13,6 процента. Снижение товарооборота наблюдается в результате сокращения на 39,7 процента экспортных операций.

Стороны также договорились устранить проблемы в передвижении физических лиц, в частности, обеспечить удобное и быстрое прохождение через пропускные пункты больных и пожилых людей, а также проведение ручной клади в рамках определенных норм.

Предыдущая встреча таможенников двух стран прошла в конце января на Астаринском погранично-пропускном пункте.

Тэги:
Лента

Лента новостей