...

Банки Азербайджана начали переговоры по консолидации

Бизнес Материалы 25 февраля 2013 12:23 (UTC +04:00)
На банковском рынке Азербайджана четыре-пять банков уже приступили к переговорам на предмет слияния своих здоровых активов,

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend И.Халилова/

На банковском рынке Азербайджана четыре-пять банков уже приступили к переговорам на предмет слияния своих здоровых активов, сообщил Trend в понедельник источник, близкий к переговорному процессу.

"На сегодня самым главным вопросом для принятия решения о консолидации является не столько вопрос недостаточности капитала [на первое января 2014 года минимальное требование к капиталу составляет 50 миллионов манатов], сколько вопрос неспособности хорошо зарабатывать деньги, - считает источник. - Лучшим выходом из ситуации в условиях усиления конкуренции на рынке остается объединение".

Хотя банки уже приступили к конкретным переговорам по консолидации, главной проблемой в данном процессе является то, что банки не хотят переуступать друг другу.

"Для успешности процесса консолидации необходимо, чтобы банки отказались от амбиций, и здесь главное - психологический подход", - считает источник.

Ожидается, что к середине 2013 года уже будут достигнуты первые договоренности среди банков по консолидации своих активов.

В практике банковской системы страны уже имеется удачная практика консолидации банков с участием ЕБРР. Нынешний UniBank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие. Вслед за этим, в 2005 году произошло слияние ОАО "Bank of Baku" с IlkBank.

Не исключено, что в нынешнем процессе консолидации также будут участвовать международные финансовые институты. В частности, уже изъявили такое желание Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Азиатский банк развития, которые заинтересованы участвовать в капитале возможных новых групп.

"Это хороший и здоровый процесс, что банки вышли на переговорный уровень. Я приветствую слияние банков, и чем больше - тем лучше, особенно, если в данном процессе участвуют объективно здоровые банки", - сказал Trend президент Ассоциации банков Азербайджана Эльдар Исмайлов.

По его словам, данная тенденция стимулируется Центральным банком Азербайджана (ЦБА), который, в свою очередь, готов поддержать приход МФИ и иностранных банков, желающих выступить в качестве доноров, как через техническую помощь процессу консолидации, так и через участие в акционерном капитале.

"Мы ожидаем определенное укрупнение в банковской системе страны.
На сегодня почти 87 процентов банков выполняют новые нормативные требования к капитализации, - сказал ранее председатель правления Центробанка Эльман Рустамов .- Ряд банков не могут пополнить капитал, поэтому им для поддержания конкурентоспособности на рынке, даже со средними банками, необходимо воспользоваться шансом для консолидации".

Процесс консолидации и централизации в банковской системе, по его мнению, является еще исторической тенденцией, начавшейся со времен формирования рыночной экономики: чем крупнее банки, тем они конкурентоспособнее на рынке и прибыльнее.

"Если посмотреть на показатели соседних стран и стран с одинаковыми с Азербайджаном масштабами экономики, в том числе на количество банков у них, банковских отделений, приходящихся на каждые 100 тысяч населения, то в этих странах укрупнение банковского сектора происходило посредством расширения сети банковских отделений, а не за счет увеличения числа банков", - сказал Рустамов.

По его словам, институциональное развитие банковского сектора должно происходить в стране в таком русле, то есть в населенных пунктах с высокой плотностью должны быть созданы отделения банков, чтобы население имело доступ к финансовым услугам.

"И для этого нецелесообразно держать сотни банков, поскольку невозможно будет их капитализировать, - сказал Рустамов. - Я считаю, что это положительная тенденция, и она будет продолжена".

Суммарные активы 43 действующих в Азербайджане банков, по данным на первое января 2013 года, составили 17, 643 миллиарда манатов, увеличившись по сравнению с началом прошлого года на 24,2 процента.

Согласно данным ЦБА, первая пятерка банков страны имеет суммарные активы на 10,462 миллиарда манатов (или 59,3 процента от всех активов банковской системы), 61,9 процента (9,3 миллиарда манатов) совокупных обязательств рынка, 50,2 процента (1,29 миллиарда манатов) совокупного капитала всего рынка.

На долю банков, занимающих 6-15 места, приходится 5,175 миллиарда манатов активов (29,3 процента), 3,387 миллиарда манатов обязательств (22,4 процента), 0,64 миллиарда манатов совокупного капитала (24,9 процента), а на банки с 16-го по 30-е места - 1,317 миллиарда манатов активов (7,5 процента), 1,88 миллиарда манатов обязательств (12,5 процента), 0,468 миллиарда манатов совокупного капитала (18,2 процента).

На долю банков, занимающих места выше 31-го, приходится только 3,9 процента от общего объема активов (689,3 миллиона манатов), 3,1 процента обязательств (471,6 миллиона манатов), 6,7 процента совокупного капитала (172,1 миллиона манатов).

Официальный курс на 25 февраля составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей