...

В Казахстане объявлен конкурс на разработку концепции проекта "Зеленый квартал"

Бизнес Материалы 25 февраля 2013 15:42 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанский фонд недвижимости "Самрук-Казына" объявляет международный конкурс на разработку концепции градостроительного развития территории проекта "Зеленый квартал", сообщили в пресс-службе Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына".

"АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына" объявляет международный конкурс по разработке концепции градостроительного развития территории проекта "Зеленый квартал", включающий в себя концептуальный мастер-план, макеты, эскизы и предварительное технико-экономическое обоснование", - говорится в сообщении.

Приём заявок на участие в конкурсе принимаются по адресу: Астана, ул. Орынбор, 10, каб 804; [email protected] с пометкой "Зеленый квартал".

По сообщению пресс-службы, в рамках совещания от 23 января 2013 года по вопросам итогов 2012 года и реализации "Стратегии "Казахстан-2050" президентом Республики Казахстан поручено АО "ФНБ "Самрук-Казына" реализовать проект строительства "Зеленого квартала" в Астане. Согласно поручению, фонд определен оператором программы по реализации данного проекта.

"Целью конкурса является определение концепции "Зеленого квартала", поиск современных, оригинальных, наиболее интересных дизайнерских и строительных идей и решений, воплощенных в разработке эскизного, архитектурного и строительного проектов комплекса. Конкурс проводится с 25 февраля по пятое апреля 2013 года. К участию в конкурсе приглашаются юридические и физические лица, резиденты и нерезиденты: авторы и авторские коллективы, проектные организации, архитекторы и проектировщики", - сообщили в фонде "Самрук-Казына".

По данным фонда, в ходе оценки проектов во внимание будет приниматься предоставление полного благоустройства, включающее в себя наружное освещение за счет альтернативных источников энергии, озеленение деревьями и декоративными кустарниками, разбивку цветников и газонов, мест отдыха, детских игровых площадок, площадок для активного отдыха в пределах проектируемой территории. При определении победителя также будут учитываться использование технологий, обеспечивающих соответствие проекта международным стандартам экологического проектирования (LEED, BREEAM, DGNB).

"Строительство жилых и административных зданий, парковых зон, торгово-развлекательных и социально-культурных объектов будет проводиться ...с применением международного опыта в области инновационных технологий и экологически чистого строительства, а также возобновляемых источников энергии",- сообщили в пресс-службе фонда.

Тэги:
Лента

Лента новостей