...

Госбюджет Туркменистана является стабильно профицитным - нацэкспертиза

Бизнес Материалы 26 февраля 2013 10:50 (UTC +04:00)
Государственный бюджет Туркменистана за все последние годы является стабильно профицитным, говорится в материале, распространенном Институтом стратегического планирования и экономического развития страны.

Туркменистан, Ашхабад, 26 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Государственный бюджет Туркменистана за все последние годы является стабильно профицитным, говорится в материале, распространенном Институтом стратегического планирования и экономического развития страны.

За 2008-2012 годы доходы госбюджета страны возросли в 2,1 раза. Согласно материалу, динамичные темпы роста доходов государственного бюджета оказывают позитивное влияние на инвестиционную активность страны.

"В 2012 году соотношение профицита государственного бюджета к внутреннему валовому продукту (ВВП) страны составило 6,4 процента. Это весьма высокий показатель, отражающий прочность финансовой системы страны", - говорится в сообщении.

В 2012 году 69 процентов средств госбюджета страны направлялось на оказание общественных и социальных услуг. Существенно растет доля средств из централизованного и местного бюджетов в общем объеме инвестиций в основной капитал. В 2012 году из централизованного и местных бюджетов было профинансировано 16,3 процента инвестиций в основной капитал страны.

Росту инвестиционного рейтинга Туркменистана, как говорится в материале, во многом способствуют стабильная общественно-политическая обстановка, устойчивый рост национальной экономики, неизменный курс национальной валюты, мощная ресурсно-сырьевая база и правовая система, гарантирующая надежность инвестиций с учетом международных требований.

По итогам января 2013 года, доходная часть госбюджета Туркменистана исполнена на 112,2 процента, расходная часть - на 94,8 процента.

Меджлис (парламент) Туркменистана, как сообщалось ранее, утвердил на 2013 год госбюджет, в котором доходная часть предусмотрена в 86335,8 миллиона манатов, расходная - в 89735,8 миллиона манатов. В последние годы официальный курс маната к одному доллару сохраняется на уровне 2,85 туркменского маната.

Доходная часть будет сформирована за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. В бюджете предусмотрено и поступательное развитие агропрома, транспорта, связи, текстиля и пищевой промышленности.

Ожидается, что доходы будут расти и за счет дальнейшего развития и поддержки деятельности предприятий негосударственной формы собственности.

Предусмотрено значительное увеличение отчислений на строительство новых объектов национальной туристической зоны "Аваза", сооружение объектов социально-культурного значения, промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры в столице и регионах страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей