...

Нынешний год станет ключевым для банковского регулирования в Европе - еврокомиссия

Бизнес Материалы 26 февраля 2013 15:14 (UTC +04:00)
Нынешний 2013 год станет ключевым с точки зрения совершенствования банковского регулирования в Европе.
Нынешний год станет ключевым для банковского регулирования в Европе - еврокомиссия

Франция, Париж, 26 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Нынешний 2013 год станет ключевым с точки зрения совершенствования банковского регулирования в Европе.

Об этом сказал член Европейской комиссии по вопросам внутреннего рынка и сферы услуг Мишель Барнье (Michel Barnier) во время выступления на четвертом саммите "Будущее банковского дела" (Fourth Future of Banking Summit) во вторник в Париже. Саммит организован подразделением группы The Economist - The Economist Conferences при спонсорстве азербайджанского PashaBank.

"Я верю, что кризис в финансовом секторе остался позади, и мы ожидаем роста, который, в конечном итоге, приведет к росту в реальном секторе. Однако сегодня надо быть осторожным, чтобы не рисковать своим будущим для достижения быстрых успехов. Чем больше мы будем ожидать от реформ сегодня, тем сложнее они будут проходить. Финансовая стабильность возвращается на финансовые рынки Европы. Мы провели большую работу за последние три года, приняли 28 важных законодательных актов в сфере финансового регулирования", - сказал Барнье.

Что касается требований Базель-III, то, по его словам, переговоры по новым предложениям касательно требований к капиталу, известные как пакет CRD IV, вступают в завершающую фазу.

"Я надеюсь, что Европарламент и Совет министров ЕС смогут достигнуть согласия в ближайшие дни. Этот пакет станет фундаментальным документом для усиления устойчивости банковского сектора и позволит абсорбировать будущие риски. Кроме того, применение этих правил закладывает основу для работы единого свода правил ("single rulebook") на финансовом рынке Европы, где функционирует до 8200 банков. Этот свод правил является нашим лучшим оружием против рисков фрагментации единого рынка. Это - шаг к единому финансовому рынку, к единому европейскому сообществу", - сказал Барнье.

По словам члена Еврокомиссии, другими ключевыми приоритетами для европейского финсектора в 2013 году станут реформирование структуры банковского сектора, регулятивная конвергенция между Европой и другими странами, в первую очередь, США, а также долгосрочное инвестирование.

В заключении Барнье призвал европейские страны прикладывать больше усилий для сохранения и расширения единого рынка.

"Первой жертвой протекционизма в европейских странах станет единый рынок, который включает 500 миллионов потребителей. Сегодня французам, итальянцам, немцам, англичанам нужно быть больше европейцами во избежание ситуации, когда через несколько лет в G8 не останется ни одной европейской страны", - сказал Барнье.

Тэги:
Лента

Лента новостей