...

Узбекский комбинат объявил тендер по проекту строительства золотого рудника

Бизнес Материалы 26 февраля 2013 17:50 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 26 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) объявил тендер в рамках проекта по строительству золотого рудника "Самарчук" в Ташкентской области.

Тендер объявлен на проходку "под ключ" вертикального ствола шахты "Самарчук" месторождения "Кызыл Олма". Стартовая стоимость работ - 18,9 миллиона долларов.

Тендерные предложения принимаются до 26 марта, итоги конкурса планируется подвести в апреле.

Как сообщалось, АГМК приступил к строительству подземного рудника мощностью до 200 тысяч тонн руды в год на участке "Самарчук" на базе действующего месторождения "Кызыл Олма" в начале этого года.

Финансирование проекта общей стоимостью 74 миллиона долларов будет осуществляться за счет собственных средств АГМК в размере 35 миллионов долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (14,2 миллиона долларов) и кредитов узбекских банков на общую сумму 24,8 миллиона долларов.

Строительство планируется завершить до конца 2015 года.

В 2007 году АГМК завершил реконструкцию действующих рудников на месторождениях "Кызыл Олма" и "Кочбулак" в Ташкентской области общей стоимостью 49,4 миллиона долларов. В ходе проведения интенсификации вскрышных работ на рудниках и реконструкции Ангренской золотоизвлекательной фабрики мощности по переработке руды увеличились до 600 тысяч тонн руды в год. Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств предприятия.

По данным Госкомгео Узбекистана, в республике в настоящее время открыто 41 месторождение золота, из них разрабатываются девять месторождений.

Алмалыкский ГМК - единственный производитель меди в Узбекистане и один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике. В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и два металлургических завода со своей инфраструктурой.

Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе города Алмалык (Ташкентская область). Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд "Кальмакыр" и "Сары-Чеку" (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд "Уч-Кулач" (Джизакская область).

Общий объем производимой продукции оценивается более чем в 300 миллионов долларов в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей