...

Британская компания построит в Узбекистане дожимную компрессорную станцию

Бизнес Материалы 15 марта 2013 10:49 (UTC +04:00)
Британская компания Unix Techno выиграла тендер на изготовление, поставку оборудования и инжиниринг дожимной компрессорной станции (ДКС) мощностью 1,5 миллиарда кубических метров газа в год,

Узбекистан, Ташкент, 15 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Британская компания Unix Techno выиграла тендер на изготовление, поставку оборудования и инжиниринг дожимной компрессорной станции (ДКС) мощностью 1,5 миллиарда кубических метров газа в год, говорится в пятницу в сообщении Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Согласно условиям тендера, объявленного в ноябре 2012 года, Unix Techno в 2013-2014 годах построит ДКС на месторождении "Алан" в Кашкадарьинской области (юг Узбекистана) стоимостью около 70 миллионов долларов.

Строительство ДКС осуществляется в рамках проекта общей стоимостью 178,3 миллиона долларов по обустройству газового месторождения "Алан".

Как сообщалось, в октябре 2011 года президент Узбекистана своим постановлением распорядился ускорить сроки ввода ряда проектов по обустройству газовых месторождений, в том числе - ускорить на год, до конца 2014 года, ввод месторождения "Алан".

Реализация проекта позволит поддерживать добычу газа на месторождении на уровне 1,5 миллиарда кубических метров в год в условиях истощения пластовой энергии давления сырьевого влажного высокосернистого газа.

Финансирование проекта предусмотрено за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" - 89,2 миллиона долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 53,5 миллиона долларов и кредитов узбекских банков - 35,6 миллиона долларов.

Месторождение "Алан" эксплуатируется со второй половины 70 годов. Его запасы не разглашаются.

В 2007-2009 годы "Узбекнефтегаз" реализовал аналогичные проекты по обустройству двух других крупных месторождений в Кашкадарьинской области - "Зеварды" и "Памук" стоимостью около 170 миллионов долларов. В рамках проектов также были построены две ДКС общей мощностью семь миллиардов кубометров газа в год.

По данным НХК "Узбекнефтегаз", монопольного оператора нефтегазового комплекса Узбекистана, извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане на сегодняшний день составляют 2,517 миллиона тонн условного топлива, из которых порядка 65 процентов приходится на запасы газа.

В 2012 году Узбекистан снизил добычу природного газа на 0,2 процента по сравнению с 2011 годом - до 62,911 миллиарда кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей