...

Туркменистан утвердил новые стандарты в сфере автоперевозок

Бизнес Материалы 1 апреля 2013 15:59 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 1 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане вступил в силу закон "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности", согласно которому утверждены новые стандарты и в сфере автоперевозок, говорится в распространенном в понедельник сообщении Меджлиса (парламента) страны.

Согласно сообщению, новый закон распространяется в том числе и на отношения, возникающие при организации и выполнении автомобильных перевозок, а также при выполнении (оказании) работ (услуг), связанных с перевозками пассажиров и грузов. Автоперевозки подлежат классификации по виду - на внутренние и международные; по назначению - на пассажирские и грузовые; по режиму движения - на регулярные и нерегулярные.

Закон устанавливает, что перевозка груза осуществляется на основании договора по автоперевозке груза. Заключение договора по автоперевозке груза подтверждается составлением товарно-транспортной накладной.

Согласно новому закону, автоперевозчики обязаны обеспечить безопасность пассажирских и грузовых перевозок и защиту окружающей среды. Заказчики автоперевозок и автоперевозчики обязаны обеспечить безопасную автоперевозку, погрузку и разгрузку отравляющих, взрывоопасных, воспламеняющихся, радиоактивных, ядовитых и иных опасных грузов.

Законом введены и новые положения, в соответствии с которыми устанавливается классификация автомобильных дорог. Они по своей принадлежности подразделяются на автомобильные дороги, находящиеся в ведении госконцерна "Туркменавтоёллары" ("Туркменские автодороги"), органов местной исполнительной власти и местного самоуправления, министерств и ведомств.

В документе сказано, что закон предоставляет возможность лицам, осуществляющим дорожную деятельность, вводить плату за проезд по автомобильным дорогам, в том числе искусственным дорожным сооружениям, если на них будет обеспечен повышенный скоростной и безопасный режим движения транспортных средств.

"Автомобильная дорога может быть платной на всём её протяжении или на отдельных её участках, в том числе на участках проезда по искусственным дорожным сооружениям",- отмечается в сообщении парламента.

Платные автомобильные дороги, находящиеся в ведении соответствующих органов, могут быть переданы юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям в целях их эксплуатации.

Решение об отнесении автомобильной дороги, в том числе искусственного дорожного сооружения, к разряду платной, принимается Кабинетом министров Туркменистана.

Кроме того, будет разработан новый порядок проезда по автомобильным дорогам транспортных средств, общая масса, осевая нагрузка и габариты которых превышают установленные нормы.

Будет также разработан новый порядок взимания сборов за проезд по автомобильным дорогам этих транспортных средств. При этом уплата сборов не будет освобождать пользователей автомобильных дорог от возмещения ущерба (вреда), причинённого при проезде этих транспортных средств по автомобильным дорогам.

До этого сообщалось, что к 2014 году в Туркменистане практически полностью будет реконструирована сеть магистральных автодорог, построены новые скоростные шоссе со всей необходимой дорожной инфраструктурой. Их общая протяженность составит около 1700 километров.

Транзитный потенциал Туркменистана связан с тем фактом, что дорога, проходящая по территории страны с востока на запад, является кратчайшим путем из Азии в Европу для автоперевозчиков.

В стране с 2001 года свою деятельность осуществляет Туркменская ассоциация международных автомобильных перевозчиков. Эта организация принимает на себя гарантии, покрывающие ответственность за транспортные операции, производимые в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (1975 год).

Кроме того, Ассоциация обеспечивает местных перевозчиков, заключивших с Ассоциацией договора, документами, необходимыми для выполнения международных перевозок, и осуществляет информационное обеспечение партнеров об изменении условий перевозок по странам.

С помощью таких перевозок из Туркменистана в Иран экспортируются йод, хлопок, полипропилен и другие грузы, в Турцию поставляются текстиль, кожа, хлопок, солодковый корень, технический углерод, полипропилен. В Афганистан отправляются газ, бензин, автозапчасти, растительное масло, мебель. Основными грузами, ввозимыми туркменскими перевозчиками на территорию Туркменистана, являются строительные материалы.

Тэги:
Лента

Лента новостей