...

Транспортный сектор занимает 40% портфеля АБР в Азербайджане

Бизнес Материалы 3 апреля 2013 11:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Транспортный сектор занимает значительное место в портфеле Азиатского банка развития (АБР) по Азербайджану, сказал в среду в ходе семинара, посвященного безопасности на дорогах, глава бакинского представительства АБР Олли Норойоно.

По его словам, объем кредитного портфеля АБР в сфере транспортного сектора Азербайджана превышает 1,4 миллиарда долларов, что составляет примерно 40 процентов от общего объема портфеля банка по стране.

"Мы участвуем в транспортных проектах в Азербайджане, и поэтому вопрос безопасности на дорогах также очень важен для нас", - отметил глава представительства АБР.

Дорожные проекты финансируются Азиатским банком в рамках двух инвестиционных программ по развитию дорожной сети, каждая из которых оценивается в 500 миллионов долларов.

Первый мультитраншевый пакет АБР на строительство автомобильных дорог в Азербайджане был утвержден в августе 2007 года, а второй - в октябре 2012 года. Эти средства предназначены, в основном, на строительство автодороги Масаллы-Астара.

"Южный коридор" является основной транспортной артерией Азербайджана. Существующая дорога "Южного коридора" - от Алята до Астары (M3) - является 240-километровой двухполосной дорогой. Сегодня дорога находится в плохом состоянии, что выливается в высокие транспортные расходы, длительное время на доставку товаров и дорожно-транспортные происшествия. Дорога имеет высокий коэффициент шероховатости и нуждается в капитальной реконструкции.

Предыдущие исследования показали, что улучшение данной ситуации требует создания совершенно новой четырехполосной дороги для сведения к минимуму проблем, которые вызвало бы переселение жителей в результате расширения существующей дороги.

Улучшение дорог "Южного коридора" обеспечит хорошее дорожное сообщение с Ираном, что расширит потенциал и содействие двусторонней и транзитной торговли, снизит затраты на перевозку сельскохозяйственной продукции на рынки Баку, и сократит время путешествия и стоимость перевозки для всех участников дорожного движения в целом, и для местного населения, в частности.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей