...

Сборы по ОСАГО в Азербайджане за год выросли почти на 8%

Бизнес Материалы 3 апреля 2013 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

По данным на первое апреля 2013 года, по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) в Азербайджане были осуществлены выплаты по 7821 требованию, было отказано в выплате по 37 требованиям, на стадии рассмотрения находятся 190 требований.

В общем, за отчетный период по ОСАГО страховщики выплатили по выставленным требованиям 11,9 миллиона манатов, из которых 6,83 миллиона манатов - в 2012 году.

Об этом говорится в сообщении Бюро по обязательному страхованию Азербайджана, созданного в соответствии с законом об обязательных видах страхования, к применению которого страховые компании приступили 16 декабря 2011 года. Помимо ОСАГО, закон регулирует также обязательное страхование недвижимости, обязательное страхование ответственности при эксплуатации недвижимости и обязательное страхование пассажиров.

В целом, страховые компании-участники Бюро по обязательному страхованию посредством информационной системы Бюро по виду ОСАГО зарегистрировали 8048 страховых требований.

В марте посредством информационной системы было заключено более 60,3 тысячи страховых договоров по ОСАГО, по которым в компании поступило премий на общую сумму 4,3 миллиона манатов.

По 19,8 тысячи договорам была застрахована ответственность владельцев автомобилей, зарегистрированных за пределами Азербайджана, но находящихся на территории АР в транзитных целях. Эти договора заключаются сроком на один месяц.

В целом, сборы по ОСАГО в первом квартале 2013 года составили 11,8 миллиона манатов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 7,76 процента.

Участниками Бюро по обязательному страхованию являются 12 компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta Şirkəti, Standard Insurance Sığorta Şirkəti, AtaSığorta, Xalq Sığorta, AXA MBASK Sığorta Şirkəti, AZSIĞORTA, Alfa Sığorta, Государственная коммерческая страховая компания "Azərsığorta", Meqa Sığorta, İpək Yolu Sığorta и Azərbaycan Sənaye Sığorta.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов, и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

Официальный курс на третье апреля составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей