...

Банковский сектор Азербайджана должен выйти на новый уровень развития - Центробанк

Бизнес Материалы 5 апреля 2013 13:55 (UTC +04:00)
Банковский сектор Азербайджана должен стать более финансово устойчивым и выйти на новый уровень развития с учетом стратегических целей национальной экономики [удвоение ВВП и диверсификация экономики] в течение следующего десятилетия,
Банковский сектор Азербайджана должен выйти на новый уровень развития - Центробанк

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend И.Халилова А.Гасымова/

Банковский сектор Азербайджана должен стать более финансово устойчивым и выйти на новый уровень развития с учетом стратегических целей национальной экономики [удвоение ВВП и диверсификация экономики] в течение следующего десятилетия, сказал в интервью журналу "The Business Year" председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов.

"Расширение региональной сети небанковских кредитных учреждений, кредитных союзов и электронных платежей, а также развитие сельскохозяйственной и почтовой банковских систем будет иметь решающее значение для увеличения финансовой инфраструктуры, - сказал Рустамов. - Помимо этого, требуется усиление системы ипотечного кредитования на более выгодных условиях, а также увеличение масштабов социальной ипотеки, что будет способствовать улучшению жилищных условий населения. Достижение всех этих целей создаст условия для повышения экономической и хозяйственной деятельности в экономике, и обеспечит более эффективную реализацию социальных программ, особенно в регионах и сельской местности".

В этом контексте Рустамов считает, что 2013 год станет началом новых качественных изменений в банковской сфере для завершения реструктуризации и консолидации в банковской системе, и повышения финансовой устойчивости управления, расширения доступа к финансированию и повышению институционального развития банков.

"Сохранение стабильности и финансовой устойчивости банков является одной из ключевых задач ЦБА. Центробанк стремится обеспечить процесс безопасной капитализации банков, требование по которому выросло в пять раз - до 50 миллионов манатов, для всех заинтересованных сторон, не вызывая дополнительные риски для финансовой стабильности", - сказал Рустамов.

В настоящее время банки, которые охватывают 89 процентов активов всего банковского сектора, уже выполнили это требование. Крайний срок для банков в соответствии с новыми требованиями к капиталу - до первого января 2014 года.

Данный процесс приведет к улучшению структуры капитала банков. Консолидация банковского сектора всегда была в центре внимания в ходе экономических реформ. В первые годы перехода к рыночной экономике более 250 банков с очень низким капиталом функционировали в стране. Однако глубокая консолидация привела к 6-7-кратному снижению числа банков, и в результате на рынке остались самые лучшие банки, сказал глава ЦБА. На сегодня в Азербайджане действуют 43 банка.

"Продолжение процесса консолидации банков на данном этапе реформ способствует более глубокой капитализации банков, повышению их устойчивости к рискам, приведет к более эффективной организации банковского бизнеса, а также обеспечит гибкость для удовлетворения спроса экономики в средствах", - сказал Рустамов.

По его мнению, в свете ожидаемых изменений есть необходимость в усовершенствовании системы управления.

"Обновление практики управления рисками в банках является важнейшей задачей, и оно основано на недавних рекомендациях Базельского комитета. Одной из ключевых задач является улучшение защиты и прав потребителей финансовых услуг. Центробанк планирует разработать соответствующее законодательство и стандартизировать реалии в этих рамках", - сказал Рустамов.

Тэги:
Лента

Лента новостей