...

В мае откроется казахстано-туркменский участок железной дороги Узень-Этрек-Горган

Бизнес Материалы 17 апреля 2013 13:35 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Открытие казахстано-туркменского участка железной дороги Узень-Этрек-Горган состоится 11 мая этого года, сказал в среду на совещании по инвестиционной деятельности АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" глава АО "Национальная компания "Казахстан Темир Жолы" Аскар Мамин.

"11 мая состоится открытие движения на участке дороги Узень-граница Туркменистана с отправкой первых составов с зерном в Туркменистан", - сказал Мамин.

Он отметил, что вся железная дорога по маршруту Узень-Этрек-Горган является транзитным коридором, который соединяет Казахстан и Туркменистан, а также Иран с выходом на Персидский залив.

По его словам, в торжественной церемонии открытия данного участка железной дороги примут участие президенты Казахстана и Туркменистана.

Как сообщалось ранее, пропускная способность этого участка составляет 10 миллионов тонн в год. Данный проект должен стать мостом, соединяющим Европу с Азией.

Проект откроет странам Азии и Европы выход к Персидскому заливу и в Центральную Азию. Такая же возможность появится и для транзита грузов из Юго-Восточной и Южной Азии, с побережья Индийского океана в Восточную и Северную Европу через Иран, Казахстан, Туркменистан и Россию.

Такой путь в несколько раз короче, чем преодоление Суэцкого канала. Кроме этого, железная дорога сыграет огромную роль в развитии социальной инфраструктуры пустынных районов Прикаспия.

Тэги:
Лента

Лента новостей