...

ИБР выделил на модернизацию системы освещения Ташкента $36 млн.

Бизнес Материалы 18 апреля 2013 09:31 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана и Исламский банк развития (ИБР) подписали финансовое соглашение на сумму 36 миллионов долларов по проекту "Модернизация и внедрение энергоэффективных технологий в системе сетей наружного освещения города Ташкент".

Финансовое соглашение было подписано накануне в ходе визита президента ИБР Ахмада Мухаммада Али в Узбекистан, который прибыл в страну для участия в международной конференции "Современное жилищное строительство как локомотив комплексного развития и преобразования села, улучшения качества жизни населения".

Совет исполнительных директоров ИБР одобрил выделение кредита в феврале текущего года.

Кредитные средства выделяются под гарантию правительства Узбекистана на условиях "продажа в рассрочку" сроком на 15 лет с учетом трехлетнего льготного периода.

Проект общей стоимостью 39 миллионов долларов предусматривает замену 120 тысяч единиц уличных осветительных приборов с ртутными лампами на энергоэффективные светильники с натриевыми лампами, что обеспечит ежегодную экономию электроэнергии в объеме 22,4 миллиона кВтч.

Кроме того, в рамках проекта будет установлена автоматизированная система дистанционного управления системой наружного освещения Ташкента.

В настоящее время общая установленная мощность электрических сетей в системе городского освещения Ташкента составляет 32,6 МВт с фактическим потреблением электроэнергии в объеме 63,5 миллиона кВтч ежегодно.

Реализация проекта рассчитана на три года.

Финансирование проекта, помимо кредита ИБР, будет осуществляться за счет собственных средств Государственной акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

Узбекистан вступил в ИБР в 2003 году. ИБР принимает участие в софинансировании проектов в области развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства, ирригации, электроэнергетики, транспорта и поддержки частного предпринимательства.

По данным ИБР, общий объем кредитных средств и инвестиций банка в экономику Узбекистана составляет на сегодня более одного миллиарда долларов по 38 проектам.

Тэги:
Лента

Лента новостей