...

Узбекистан и ИБР намерены расширить двустороннее сотрудничество

Бизнес Материалы 18 апреля 2013 12:21 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Внимание, которое уделяет президент Исламского банка развития (ИБР) Ахмад Мухаммад Али как глава авторитетной международной финансовой организации вопросам расширения сотрудничества, его активная поддержка инициатив Узбекистана в различных сферах рассматриваются как проявление высокого уважения и почтения арабского мира к Узбекистану.

Об этом сказал президент Узбекистана Ислам Каримов в четверг на встрече с главой ИБР, который прибыл в Ташкент для участия в международной конференции "Современное жилищное строительство как локомотив комплексного развития и преобразования села, улучшения качества жизни населения".

Каримов отметил, что в рамках 10-летнего сотрудничества Узбекистана с ИБР завершена реализация 10 проектов на сумму 186,4 миллиона долларов, в рамках технического содействия выделено 2,7 миллиона долларов грантов для реализации 12 проектов. В настоящее время реализуются еще 10 проектов на сумму 640,9 миллиона долларов, подготовлены к совместной реализации девять проектов на сумму 877,9 миллиона долларов.

Важным направлением сотрудничества с подразделениями ИБР является реализация проектов с Исламской корпорацией по развитию частного сектора, направленных на поддержку развития малого бизнеса и частного предпринимательства. Общий объем заемных средств, предоставленных корпорацией для финансирования проектов малого бизнеса, составляет 83 миллиона долларов.

В свою очередь, Ахмад Мухаммад Али отметил, что каждый раз, когда он приезжает в Узбекистан, то становится свидетелем огромных преобразований, достижения новых рубежей, стремления к росту и развитию, результатов новых добрых инициатив и начинаний.

"Прежде Узбекистан был известен, в основном, как поставщик хлопка-сырца, практически весь экспорт приходился на долю хлопкового волокна, а сегодня доля хлопка в экспорте страны не превышает 10 процентов", - сказал президент ИБР.

По его словам, заслуживает внимания тот факт, что в результате осуществляемых в экономической сфере коренных реформ Узбекистан занял достойное место в ряду государств, производящих готовую продукцию.

Программа комплексного развития сельской местности - это ключевой элемент проводимых в Узбекистане реформ и, по сути, является подтверждением эффективности и последовательности "узбекской модели" развития, которая сочетает в себе цели повышения уровня жизни, сбалансированный экономический рост, наряду с высокими и устойчивыми темпами макроэкономического развития.

На переговорах были рассмотрены перспективы взаимоотношений, вопросы разработки и реализации новых проектов, представляющих взаимный интерес. Ахмад Мухаммад Али подтвердил готовность ИБР и далее развивать плодотворное сотрудничество с Узбекистаном.

"Мы планируем и дальше расширять и укреплять наше плодотворное сотрудничество с Узбекистаном. Наша готовность поддерживать программы комплексного развития сельских районов в Узбекистане будет отражена в стратегии партнерства, разработка которой будет завершена к концу 2013 года", - сказал глава ИБР.

Тэги:
Лента

Лента новостей