...

В Азербайджане должны быть увеличены инвестиции в жилищное строительство

Бизнес Материалы 20 апреля 2013 13:31 (UTC +04:00)
Банки Азербайджана констатируют ежегодный рост ипотечного портфеля как за счет собственных средств, так и по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке страны.

Азербайджан, Баку, 20 апреля /корр. Trend Л.Абдуллаева/

Банки Азербайджана констатируют ежегодный рост ипотечного портфеля как за счет собственных средств, так и по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке страны.

В целях улучшения жилищных условий населения Азербайджана, создания эффективного механизма финансирования жилищного строительства, обеспечения соответствия предложения в этой области реальному платежеспособному спросу, привлечения местных и иностранных инвесторов к ипотечному кредитованию в декабре 2005 года был создан Азербайджанский ипотечный фонд. В течение января-марта 2013 года, банки за счет средств Ипотечного фонда выдали кредиты на сумму 15,19 миллиона манатов, что на 4,47 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Согласно результатам опроса, проведенного Trend среди банков Азербайджана, в обеспечении жилищных потребностей населения Азербайджана, наряду с ролью АИФ, также очень важно участие коммерческих банков, которые направляют на эти цели собственные средства, так как для привлечения внешних заимствований на долгосрочный период все еще имеются трудности в свете сохраняющейся нестабильности в мировой экономике.

Так, Международный банк Азербайджана (МБА) предлагает своим клиентам специальные ипотечные программы, объем кредитов по которым растет год от года. "Если по итогам 2011 года сумма выданных МБА ипотечных кредитов составляла 13,2 миллиона манатов, то в 2012 году данный портфель вырос почти до 100 миллионов манатов. Из этой суммы около восьми миллионов манатов профинансированы по линии АИФ, более 90 миллионов манатов - за счет собственных средств банка", - сказал директор департамента розничного бизнеса МБА Эльмир Габибуллаев.

При этом Габибуллаев отмечает, что эти показатели могли быть намного выше, и для этого следует увеличивать инвестиции в жилищное строительство. "В 2011 году в Азербайджане было построено 2,5 миллиона квадратных метров жилья, что в разы меньше необходимого уровня. Если даже мы не примем во внимание рост населения и темпы амортизации на душу населения, то для достижения европейских стандартов с нынешними объемами жилищного строительства нам понадобится 65 лет",- считает Габибуллаев.

По его словам, в стране также недостаточно жилья, предназначенного для граждан с низким уровнем доходов. На первичном рынке жилья средняя цена одного квадратного метра жилья составляет 850 долларов.

"На сегодняшний день в Азербайджане назрела необходимость увеличения инвестиций в жилищное строительство и строительство жилых площадей, предназначенных для людей с низким уровнем доходов. В свою очередь, МБА будет продолжать предоставлять специальные кредитные программы, способные помочь людям в приобретении жилья", - заключил глава департамента МБА.

AGBank, который на сегодня не имеет собственной программы по выдаче ипотечных кредитов, планирует в дальнейшем, в зависимости от востребованности на рынке и складывающейся конъюнктуры рынка, разработать программу ипотечного кредитования, основанную на собственных средствах банка. На данном же этапе банк планирует развивать ипотечное кредитование за счет средств Ипотечного фонда.

По состоянию на пятое января 2013 года, AGBank выдал более 1000 клиентам ипотечные кредиты на сумму 37 801 715 манатов. Ежегодно портфель банка по ипотечным кредитам увеличивается на сумму, пропорциональную выделяемым Ипотечным фондом лимитам.

"Для достижения лучших результатов следует усовершенствовать внутренние процедуры, посредством которых осуществляется документооборот между АИФ и банками-агентами", - считают в AGBank.

Unibank, который выдает ипотечные кредиты как за счет собственных средств, так и по линии АИФ, планирует до конца года увеличить ипотечный портфель на 10 миллионов манатов. Так, в первом квартале 2013 года ипотечный портфель Unibank вырос на один процент и составил 39,183 миллиона манатов, из них на кредиты АИФ приходится 23,594 миллиона манатов, а в рамках собственной ипотечной программы - 15,589 миллиона манатов.

В свою очередь, Muganbank на этот год прогнозирует рост собственного ипотечного портфеля на 20 процентов. В настоящее время портфель банка в рамках государственной программы ипотечного кредитования составляет около 30 миллионов манатов. "Спрос на ипотечные кредиты вырос, в настоящее время наблюдается тенденция дальнейшего роста ипотечного рынка в Азербайджане", - отметили в банке.

AccessBank предлагает своим клиентам ипотечные кредиты полностью за счет собственных средств. За последние два года ипотечный портфель банка вырос более чем на 10 миллионов манатов, что еще раз подтверждает высокий спрос населения на данный продукт.

"После завершения пилотной фазы в процессе внедрения ипотечного кредитования условия данного кредитного продукта были пересмотрены и значительно изменены. Сумма кредита была в два раза увеличена, проценты были снижены, а требования к клиентам значительно упрощены. На сегодняшний день заявитель в течение нескольких дней может получить ипотечный кредит на сумму до 100 тысяч манатов сроком до 10 лет", - отметили в AccessBank.

Одним из интересных предложений AccessBank по ипотечным кредитам является то, что в качестве залогового обеспечения может быть предоставлено любое жилье. То есть, клиент может заложить недвижимость и приобрести жилье в строящемся доме. Кроме того, в качестве залогодателя может выступать и третье лицо. Таким образом, молодые семьи, которые не обладают собственным жильем, под залог недвижимости третьего лица могут взять ипотечный кредит и приобрести квартиру или дом.

"Независимо от вида кредита, очень важно определить платежеспособность клиента. AccessBank всегда брал за основу анализ положения клиента - его платежеспособность и, тем самым, оберегал своих клиентов от перекредитования", - отметили в банке.

AccessBank планирует и в дальнейшем развивать ипотечное кредитование за счет собственных средств. На сегодняшний день ипотечный портфель банка составляет 11,5 миллиона манатов. На конец 2013 года ожидается увеличение этого показателя до более чем 20 миллионов манатов.

На сегодня уполномоченными банками Ипотечного фонда являются 27 банков. Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания и 11 оценочных организаций.

Официальный курс на 20 апреля составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей