...

"Дочка" МТС в Узбекистане признана банкротом

Бизнес Материалы 22 апреля 2013 15:29 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 22 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Хозяйственный суд Ташкента в понедельник удовлетворил ходатайство кредиторов и принял решение о признании ИП ООО "Уздунробита" (100-процентное дочернее предприятие ОАО "МТС" в Узбекистане) банкротом.

В отношении "Уздунробита" открыто ликвидационное производство, суд назначил ликвидационного управляющего. Ликвидация компании должна быть завершена, согласно законодательству Узбекистана, в течение года.

Принятое судом решение суда оставляет возможность должнику и кредиторам подписать мировое соглашение и прекратить ликвидационное производство.

Как сообщалось, собрание кредиторов "Уздунробита" в начале марта приняло решение об открытии ликвидационного производства в отношении оператора и обратилось с ходатайством в суд о признании компании банкротом. Суд 11 марта отказал кредиторам в открытии ликвидационного производства и продлил временное управление в операторе до 22 апреля.

Начиная с июня прошлого года, в отношении "дочки" МТС - ООО "Уздунробита", крупнейшего оператора мобильной связи в Узбекистане, были инициированы проверки со стороны регулирующих органов.
Генпрокуратура Узбекистана санкционировала выемку оригиналов документов и опись имущества, были проведены аресты и массовые допросы сотрудников компании. С 17 июля МТС отключила сеть по всей территории Узбекистана по требованию Государственной инспекции связи.

В августе минувшего года Хозсуд Ташкента поддержал заявление Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) об отзыве всех лицензий у "Уздунробита".
Регулятор обвинил компанию в том, что ее филиалы работали без получения отдельных лицензий.

По расчетам УзАСИ, неуплата пошлин за лицензии нанесла ущерб государству в размере 419 миллиардов сумов, а сами филиалы незаконно заработали на продаже услуг 306 миллиардов сумов.
17 сентября Ташкентский городской суд по уголовным делам вынес приговор в отношении четверых менеджеров "Уздунробита", приговорив их к штрафным санкциям и различным срокам исправительных работ, а также принял решение о передаче всего имущества "Уздунробита" в доход государству.

Прокуратура Узбекистана обвинила ведущих менеджеров "Уздунробита" в выводе денежных средств из компании путем закупок оборудования по завышенным ценам, а также в "организации преступной группы в целях извлечения неконтролируемой прибыли".

Восьмого ноября апелляционная коллегия Ташкентского городского суда по уголовным делам отменила решение о передаче имущества компании в доход государства.
Коллегия определила объем финансовых претензий к "Уздунробита" в 600 миллионов долларов с возможностью выплаты этой суммы в рассрочку в течение восьми месяцев.

Кроме того, коллегия признала "Уздунробита" гражданским ответчиком в рамках уголовного дела в отношении четырех ее сотрудников и сняла арест с имущества компании, наложенный решением суда первой инстанции. В отношении менеджеров компании приговор первой инстанции оставлен в силе.

Общая сумма претензий, предъявленных к компании Генпрокуратурой, антимонопольными органами, Агентством связи и информатизации и налоговыми органами, превышает один миллиард долларов, что составляет сумму вложенных инвестиций МТС в развитие бизнеса в Узбекистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей